Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 27.08.15 13:40

Китайский инвестфонд приобрёл долю в "Ямал СПГ"



"Коммерсантъ", ссылаясь на свои собственные источники, сообщает, что "Новатэк" практически достиг договорённости с китайским инвестиционным фондом о покупке последним 9,9 процентов в самом крупном экспортном проекте по снижению природного газа "Ямал СПГ".

Согласно информации, имеющейся у издания, небольшую долю в данном проекте приобретает Фонд Шёлкового пути, который планирует заплатить за него порядка 900 миллионов долларов, учитывая все понесённые затраты и их компенсацию.

Полученные за продажу доли средства помогут компании, которая на данный момент находится под действием санкционных ограничений и не может привлечь финансовые средства на западных рынках. Как сообщает издание, привлечение инвестиционного фонда поможет в самое ближайшее время завершить проектное финансирование по проекту "Ямал СПГ", в котором принимают участие банковские структуры КНР.

Чтобы повести данную сделку, необходимо наличие межправительственного соглашения с Китаем по данному проекту. Само соглашение было подписано между Россией и Китаем ещё в то время, когда в проекте принимала участие крупнейшая нефтегазовая компания CNPC. В силу соглашение вступило в марте прошлого года, однако на данный момент оно требует внесения определённых изменений.

Нескольким ранее появлялась информация о том, что на сегодняшний день " Новатэк" занимается окончанием формирования портфеля заказов на поставки сжиженного природного газа с проекта "Ямал СПГ".

Проект " Ямал СПГ" включает в себя реализацию строительства завода мощностью 16,5 миллиона тон в год по производству сжиженного природного газа на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Ввод производства в эксплуатацию намечен на 2017 год. На сегодняшний день акции проекта "Ямал СПГ" принадлежат "Новатэк" (60 процентов), Total (20 процентов) и CNPC (20 процентов).

Вторым по величине объёмов добычи независимым производителем природного газа на территории России является "Новатэк". Лицензионные участи и месторождения, принадлежащие компании, располагаются в Ямало-Ненецком автономном округе, на долю которого приходится порядка 16 процентов всей мировой добычи газа и около 80 процентов российской добычи.

Поиском покупателя "Новатэк" занялся с 2013 года после того, как достиг договорённости об участии в проекте с CNPC. Итоги проведённой сделки привели к тому, что в проекте появился новый партнёр, дополнивший Total, обладающего обширными знаниями в области рынка СПГ.

Если интересуют квартиры в королёве, то посмотреть варианты можно на dns-group.ru. Здесь можно подобрать отличную квартиру по самой разумной цене.

Китайский инвестфонд приобрёл долю в "Ямал СПГ"

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).