Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 09.03.19 16:13

Карта на уроках

1. С помощью карты мы наглядно раскрываем исторические связи, в частности причинные связи.
Так, некоторые из обстоятельств, обусловивших возвышение Московского княжества и превращение Москвы в центр объединения великорусской народности, мы выясняем путем работы по карте.
2. Карта помогает, даже на первых ступенях обучения истории, в анализе и обобщении учащимися изученного материала и подведении их к раскрытию закономерностей исторического развития.
Так, карта «Расселение людей 6 тысяч лет назад» в учебнике истории древнего мира помогает ответу на вопросы: что было сходного в природе Египта, Междуречья, Индии и Китая? Что общего в занятиях населения этих стран в древности? — и выяснению важной закономерности: древнейшие очаги земледелия в восточном полушарии возникли в долинах великих рек, здесь же образовались древнейшие рабовладельческие государства.
Сравнение двух цветных карт в учебнике истории средних веков позволяет сделать важный вывод: крестовые походы направлялись по важнейшим, наиболее оживленным сухопутным, речным и морским торговым путям средневековой Европы.
Карта Российской империи XVIII в. дает возможность сделать с учащимися выводы о размахе крестьянской войны 1773—1775 гг., поможет объяснить состав ее участников на различных этапах борьбы (Яик и Башкирия, Урал и Прикамье, Среднее и Нижнее Поволжье).
3. Карта даст возможность проследить ряд исторических событий и процессов. Например, по картам «Начало объединения Франции» и «Завершение объединения Франции»1 учащиеся знакомятся с образованием централизованного государства во Франции. По двум-трем картам мы прослеживаем объединение русских земель вокруг Москвы и образование Русского государства. По специальной карте учащиеся X класса изучают ход Великой Отечественной войны.
4. Большую роль играет историческая карта и в закреплении материала. То, что показано учителем по стенной карте, прослежено учеником по карте в учебнике или в атласе, выяснено в результате анализа карты под руководством учителя и повторено дома по эскизной карте в тетради и по карте в учебнике, а затем самостоятельно изложено по карте при устном ответе на следующем уроке, запомнится прочно и надолго.
Для систематической работы по карте на уроках истории в настоящее время имеются все возможности. Все разделы школьной программы в V—X классах полностью обеспечены стенными историческими картами и атласами. Учебники истории, помимо альбомов цветных карт, содержат много карт в тексте. Наконец, учитель может использовать серии контурных карт по основным разделам программы, изданные Главным управлением картографии. По каждой контурной карте в этих сериях указаны разнообразные задания.

Карта на уроках

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).