Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 08.04.15 13:53

КамАЗ планирует организовать промсборку во Вьетнаме



В минувший вторник газета «Коммерсант» получила информацию о том, что российские концерны КамАЗ и «Соллерс» планирует рассмотреть возможность загрузки крупноузловых мощностей в промышленных масштабах по сборке автомобилей во Вьетнаме, однако существует ряд вопросов, которые необходимо решить и согласовать между странами.

Российские концерны интересуются Вьетнамом в качестве стартовой площадки для дальнейшего распространения собственной продукции в другие страны региона. Однако в качестве мешающего фактора для компаний выступают высокие пошлины на автомобили, по определенной категории транспортных средств достигающие 70%.

В минувший понедельник после переговоров премьер-министров двух стран – Нгуена Тан Зунга и Дмитрия Медведева – Вьетнам заявил о том, что за первое полугодие 2015 года государство готово подписать соглашение с ЕАЭС о зоне свободной торговли. Согласно полученной информации, необходимо решить вопросы касательно промышленной сборки автомобилей на территории Вьетнама и условий торговли услугами в регионах страны.

В 2006 году КамАЗ открыл завод во Вьетнаме, занимающийся сборкой крупноузловых комплектов. Однако, согласно полученной от самого концерна информации, за 2014 год в стране было продано 150 грузовиков, причем большая их часть была импортирована в виде готовой продукции. При столь низких объемах собирать автомобили полностью во Вьетнаме невыгодно, заявили в концерне, учитывая тот факт, что пошлины на готовую продукцию и машинокомплекты одинаковы по своей величине.

«Соллерс» оповестил СМИ о том, что на прошлой недели с возможным партнером был подписан меморандум, в котором указаны мощности, на которых будет производиться сборка. По данным, полученным СМИ, говорится о сборке УАЗов и местной Vinamotor. Основные параметры и критерии данного проекта будут утверждены после того, как будут подписаны документы о создании зоны свободной торговли.

КамАЗ планирует организовать промсборку во Вьетнаме

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).