Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
hkdkest 25.06.19 18:22

Какой фон складывается для рубля на текущей неделе

Изображение с http://interfinance.ru/images/articles/rol-finansov-v-rasshirenn.jpg
Изображение с http://interfinance.ru/images/articles/rol-finansov-v-rasshirenn.jpg



Прошлая неделя выдалась не просто удачной для российской валюты – рубль сумел опуститься ниже отметки 62 за доллар, побив рекорды прошлого месяца.

Относительно негативным для него стал лишь конец недели, когда стало известно об инициативе нескольких конгрессменов ужесточить санкции против РФ. Однако новый меморандум Сената, находящийся на стадии обсуждения, лишь кратковременно повысил волатильность рубля. В итоге к закрытию пятничных торгов «россиянин» потерял всего 14 копеек.

Начало текущей недели, как и предстоящие дни, по всей видимости, создадут благоприятный фон для укрепления позиций российской валюты. Некоторые эксперты уверены, что график доллар рубль будет находиться в диапазоне отметок 62-64.

Цены на нефть

В конце прошлой недели цены на нефть умеренно росли, оказывая поддержку российской валюте. В пятницу нефть даже сумела достичь максимум с начала месяца, преодолев отметку в 65 долларов за баррель, скорректировав стоимость до 64,6 к закрытию торгов.

В понедельник ситуация не изменилась кардинально, и за баррель черного золота марки Brent давали около 64,5 долларов.

На стоимость природных ресурсов, скорее всего, повлияет развитие ситуации с США и Ираном, а также новые подробности о встрече ОПЕК+.

Снижение индекса доллара

Как и ожидалось, ФРС взял курс на смягчение риторики и подготовил предпосылки для снижения ставок в июле – это оказало давление на американскую валюту, причем настолько, что индекс доллара опустился до мартовских минимумов.

Еще одним важным макроэкономическим событием, которое пройдет на неделе и затронет валютные курсы, станет съезд лидеров G20 в Осаке. Мероприятие запланировано на последние числа месяца.

Налоговые выплаты

На неделе положительно на курсе рубля к доллару могут сыграть два внутренних фактора – налоговые поступления, которые по статистике приходятся на ближайшие дни, а также дивидендные выплаты компаний экспортеров, которые закупают российскую валюту. Однако этот фактор окажет временное влияние, и после обмена рубля на валюту нерезидентами следует ожидать отката.

Не исключено, что дополнительное положительное влияние на рубль в краткосрочной перспективе окажет повышенный интерес к рублю и EM-валютам в целом со стороны иностранных инвесторов.

Следить за развитием событий на валютном рынке, а также следить за графиком курса USD/RUB вы можете на сайте компании «Инстафорекс».

Какой фон складывается для рубля на текущей неделе

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).