Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 19.03.19 19:31

Какой бензин лучше 92 или 95

Выбор топлива – сложная задача, которая встает перед каждым водителем. С одной стороны автомобилистам хочется заправлять только высококачественный бензин. Однако не у всех хватает на это денег, поскольку топливные ресурсы по всему миру дорожают с каждым днем. Поэтому чаще всего приходится выбирать только бюджетные варианты, которые сказываются на эксплуатационных характеристиках.
Следует обратить внимание, что наиболее популярными марками бензина в Украине являются АИ-92 и АИ-95. Первый вариант, естественно, дешевле. Однако существует мнение, что у него хуже качество. Следует подробнее разобраться в отношении этого вопроса, чтобы определить лучшую марку бензина для вашего автомобиля.
АИ-92: характеристики
Маркировка АИ-92 означает, что предлагается бензин, октановое число которого не ниже 92. Определение октанового числа выполняется исследовательскими методами. Проводится определенное тестирование, в рамках которого выясняется, при каких условиях горючая смесь будет детонировать.
Как правило, АИ-92 используется на карбюраторных двигателях. Для инжектора производителями рекомендуется использовать другое топливо.
АИ-95: характеристики
Маркировка АИ-95 указывает на то, что октановое число предлагаемого бензина не ниже 95. Соответственно, уровень детонации здесь несколько выше. Поэтому топливо будет детонировать после того, как сработает свеча зажигания. АИ-95 рекомендуется производителями в автомобилях с инжектором.
Не забывайте, что октановое число является лишь одним показателем бензина из множества. Поэтому не нужно ориентировать свой выбор только непосредственно на него.
Когда можно использовать АИ-92?
Бензин с маркировкой АИ-92 используют при условии:
  1. Карбюраторный двигатель. Такие транспортные средства считаются устаревшими, поскольку топливо здесь используется в слишком большом объеме. В то же время нельзя сказать, что КПД действительно существенный. Поэтому многие производители уже отказались от данной технологии, равно как и водители. Но если у вас старое авто, то можно экономить на топливе.
  2. Вы полностью уверены, что на заправке предоставляется качественное топливо, без примесей и не разбавленное. В противном случае низкое октановое число сделает его еще хуже, из-за чего увеличивается расход, постепенно разрушаются все системы технической части.
  3. Вы уверены в исправности двигателя. Когда силовой агрегат идеально работает, то и топливо с низким октановым числом будет сгорать в цилиндрах только после искры от свечи зажигания.
Во всех остальных случаях рекомендуется использовать другое топливо, которое, несмотря на высокую стоимость, все-таки позволит вам сэкономить на расходе.
Цены на бензин укрнафта всегда можно узнать на сайте auto.ria.com. Ценовые категории представлены в режиме реального времени, также доступно узнать о наличии той или иной марки на конкретной заправочной станции.
Когда лучше использовать АИ-95?
Высокое октановое число обеспечивает детонацию непосредственно в тот момент, когда двигатель будет работать с максимальной эффективностью. У такого топлива есть несколько преимуществ:
  1. Своевременная детонация. Т.е. силовой агрегат будет работать с тем КПД, который способен обеспечить.
  2. Оптимизация расхода топлива. Когда топливо детонирует раньше, чем срабатывает свеча зажигания, двигателю требуется больше топлива для продолжения работы. При этом падает и его мощность с эффективностью. Соответственно, если вы попробуете сэкономить на топливе, то в результате понесете еще большие потери.
  3. Сохранение гарантии. Многие водители упускают этот момент из виду. Они заправляют новое авто, которое имеет гарантию, дешевым топливом, хотя производитель рекомендует иную марку. Когда вы приедете на обслуживание или ремонт по гарантии, то она будет снята сразу после проверки состава топлива. Если вы не придерживаетесь рекомендаций производителя, то и гарантия будет сниматься, поскольку сами виноваты в образовавшейся неисправности.
  4. Сохранение долговечности двигателя. Если цилиндропоршневая группа работает не в том режиме, в котором необходимо, то двигатель постепенно повреждается. Поэтому его ресурсы расходуются в ускоренном режиме. Соответственно, чинить его придется чаще, равно как и полностью выйдет из строя он быстрее.
Недостаток у использования АИ-95 только в том, что его стоимость выше. Однако, как указывалось, в результате экономии на качественном топливе растраты только увеличиваются. Поэтому если вы хотите рационально подходить к вопросу эксплуатации транспортного средства, необходимо придерживаться рекомендаций производителя в каждом вопросе, не только касаемо выбора марки топлива. Тогда удается сэкономить, равно как продлить рабочие ресурсы технической части.

Какой бензин лучше 92 или 95

Комментарии:

Следует обратить внимание, что наиболее популярными марками бензина в Украине являются АИ-92 и АИ-95.

А причём тут Украина?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).