Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 25.04.18 13:31

Какие инфекции могут вызвать рак?

Риски развития ракаВ начале XX века стало известно, что некоторые инфекцию могут спровоцировать рак у животных. Но только недавно определили, что подобное возможно с определенными штаммами вирусов, а также бактериями и паразитами у человека.
Около 15-20% случаев онкологии связаны с какой-то инфекцией. В развивающихся странах процент выше, а вот в Израиле, Соединенных Штатах и других развитых странах, наоборот, ниже. Это связано с тем, что некоторые инфекции чаще встречаются в развивающихся странах. Зато в развитых чаще встречается ожирение – фактор, который также считается одним из повышающих вероятность начала образования раковой опухоли.
Как инфекции повышают риск развития рака?
Некоторые вирусы влияют на гены внутри клеток, которые контролируют их рост. В результате клетка может сильно разрастись, а вирус в это время вставляет свои собственные гены внутрь клетки, что запускает раковый процесс.
Другие инфекции вызывают длительное воспаление в определенных частях тела. Это приводит к изменениям в пораженных клетках, а в дальнейшем – к раку. Например, именно так может начаться рак шейки матки: чаще всего его провоцирует воспаление в этой области и наличие инфекции вируса папилломы человека 16 или 18 типа. Если воспаление и ВПЧ вовремя вылечить, онкология не начнется, но женщина может не почувствовать никаких изменений в своем организме, а вот врач в состоянии заметить это только на осмотре. Поэтому так важно своевременно посещать гинеколога. Иначе может понадобиться лечение рака шейки матки или бесплодия.
Есть инфекции, которые сильно подавляют иммунную систему человека. В результате начинается разрастание раковой опухоли, если есть другие предпосылки к этому. Просто организм не в состоянии справиться с началом болезни, а дальше, когда процесс запущен, это тем более невозможно без лечения.
Хотя некоторые инфекции действительно повышают риск начала развития некоторых видов рака, в большинстве случаев онкология не начинается, организм справляется с этой нагрузкой.
На риск развития рака также влияют некоторые бактерии. Например, длительное нахождение в организме Helicobacter pylori (H pylori) может привести к тому, что придется лечить рак желудка. Особенно в том случае, если человек курит, часто принимает алкоголь, страдает от ожирения и несбалансированно питается.
Может ли передаваться рак?
Инфекции передаются. На протяжении своей жизни каждый человек хотя бы 1-2 раза подхватывает те, которые могут спровоцировать рак. В большинстве случаев иммунная система сама справляется с ними. В некоторых из них человек может даже не знать о том, что подхватил онкогенную инфекцию.
Что же касается рака, то он не передается ни при каких контактах. Даже при самых близких. Поэтому опасаться онкобольных, считать их какими-то «чумными», – глупо. Единственный доказанный вариант «передачи рака» – это повышенный риск начала заболевания среди близких родственников больных. Особенно, если случаев заболевания было несколько в одной семье. Таким людям необходимо чаще проходить скрининг и тщательно следить за состоянием организма.
Подготовлено по материалам D.R.A Medical

Какие инфекции могут вызвать рак?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).