Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 08.06.17 22:00

Как выбрать сварочный газ для разных видов работ

Сварочные газы

Большинство сварочных работ связано с применением технических газов, которые в зависимости от специфики процесса могут выступать в качестве основного или вспомогательного компонента. Чтобы правильно выбрать сварочный газ, нужно не только досконально знать все нюансы технологической операции, но и разбираться в свойствах конкретного газового продукта – температуре пламени, теплотворной способности, взаимодействии с кислородом и др.

Защитная среда для электродуговой сварки
В процессе электрической дуговой сварки рабочая область подвергается сильной окислительной реакции, в результате чего страдает качество шва. Для того чтобы обезопасить шов от коррозии, уменьшить задымленность и оптимизировать режим переноса металла, применяются специальные защитные смеси на основе инертных или активных веществ. В статье по ссылке подробно написано о выборе рабочей среды для основных типов сварки – MAG, TIG и FCAW. Поэтому ниже приведем лишь краткое описание компонентов, которые используются в чистом виде или в составе газовых смесей.
  • Аргон.
Ar относится к инертным сварочным газам, которые не вступают в какую-либо реакцию с металлом или другими газовыми средами в зоне горения дуги. Поскольку аргон на 40% тяжелее воздуха, он полностью вытесняет его из рабочей области, надежно изолируя шов от внешнего воздействия.
  • Гелий.
Помимо инертных свойств, He обеспечивает повышенную проводимость тепла и высокий потенциал ионизации. Вместе с тем, гелий намного легче воздуха, что требует более сложного подхода и значительных затрат для реализации защитной среды. Поэтому данный продукт, в отличие от аргона, практически не применяется в чистом виде, зато он считается основным компонентом в смесях, используемых для обработки нержавеющей стали, алюминия и сплавов цветных металлов.
  • Углекислота.
CO2 является единственным химически активным веществом, которое можно применять в чистом виде, не добавляя инертный компонент. Диоксид углерода обеспечивает глубокое проплавление, поэтому часто используется для соединения толстых листов металла. Благодаря низкой цене этот вариант для многих сварщиков считается более приоритетным, чем газовая смесь, если необходимо оптимизировать затраты. Детальнее о сравнении углекислоты и защитных сварочных смесей читайте по этой ссылке.

Газовая сварка и резка металлов
В отличие от электродугового сварочного процесса, в газопламенных работах газ относится не к вспомогательным, а к основным компонентам. Наиболее распространенным продуктом для выполнения таких операций является ацетилен, в результате сгорания которого образуется пламя с температурой свыше 3000 °C. Благодаря высокотемпературному воздействию удается раскраивать даже тугоплавкие материалы, поэтому данный газ часто применяется при монтаже/демонтаже различных строительных конструкций.

Стоит отметить, что ацетилен – это не единственный вариант для сварщиков. В некоторых случаях его можно заменить продуктом с похожими техническими характеристиками: пропаном, бутаном, метаном или нефтяным газом. При выборе газа следует обращать особое внимание на такие свойства, как температура пламени и теплота сгорания, которые считаются основными показателями для расчета газопламенных работ:
  • Ацетилен: 3200 °C, 53000 кДж/м³;
  • Пропан: 2800 °C, 87000 кДж/м³;
  • Метан: 2700 °C, 34000 кДж/м³;
  • Бутан: 2500 °C, 117000 кДж/м³;
  • Нефтяной: 2400 °C, 62000 кДж/м³.
Поскольку все техгазы хранятся под высоким давлением, при их эксплуатации необходимо строго придерживаться правил безопасности (согласно Федеральным нормам и правилам), использовать только прошедшие освидетельствование баллоны и регулярно осуществлять проверку работоспособности запорно-регулирующей арматуры.

Как выбрать сварочный газ для разных видов работ

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).