Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
hkdkest 06.02.24 15:00

Как выбрать лучший вариант семейной ипотеки для своей семьи

В 2024 году государство продлило действие некоторых льготных ипотечных программ. Поэтому многие семьи могут взять кредит по ставке ниже обычной. Рассмотрим подробнее, насколько это выгодно, как можно воспользоваться льготами.
Классическая семейная ипотека
На неё имеют право следующие категории семей:

    с ребёнком, родившимся после 1 января 2018 года;


    с двумя и более несовершеннолетними детьми;


    имеющие сына или дочь младше 18 лет с инвалидностью.

Дети могут быть родными или усыновлёнными. Родитель-заёмщик должен быть гражданином России в возрасте от 21 года. Можно привлечь до трёх созаёмщиков — супругов или других родственников.
Клиентам предлагается семейная ипотека на срок до 30 лет. В столице, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях можно получить в банке до 12 млн рублей, в остальных регионах — до 6 млн. Деньги используют на покупку квартиры, апартаментов, таунхауса, дома с земельным участком. Недвижимость не должна находиться в планах на снос или реновацию, а частный дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания.
Необходимо внести первоначальный взнос — от 30,1% стоимости недвижимости. Его можно дополнить материнским капиталом. Маткапитал полагается на первого малыша, появившегося в семье с 1 января 2020 года, а также на второго и следующих детей, родившихся в период с 1 января 2007 года.
Рефинансирование
Эта процедура нужна, чтобы облегчить выплату уже действующей семейной ипотеки. Кредит может быть оформлен в любом банке. Если деньги брали на новостройку, платежи вносятся в срок и в семье появился ребёнок, можно перевести обязательства в Альфа-Банк. Рефинансирование уменьшает ежемесячный взнос и позволяет получить дополнительные деньги.
Как подобрать лучшие условия
Льготная ипотечная ставка остаётся неизменной весь срок кредитования. Но клиент до подачи заявки может выбирать величину ежемесячного платежа и срок договора, в финале которого нужно выплатить деньги банку. Максимальный период погашения кредита — 30 лет, минимальный — три года. Можно вернуть досрочно, если у семьи появились дополнительные деньги. На досрочное погашение допускается использовать маткапитал.
Для расчётов условий кредита на сайте есть ипотечный калькулятор. Нужно выбрать в нём льготную программу, указать цену недвижимости, величину первого взноса и срок кредитования. Справа появится сумма, которую выдаст банк, и ежемесячный платёж. Чтобы изменить их, нужно уменьшить или увеличить стартовый взнос или период погашения кредита. Так клиент заранее будет знать, на какую сумму рассчитывать, какими будут расходы.
Как получить
Для получения в Альфа-Банке ипотечного займа на специальных условиях отправляют онлайн-заявку. Нужен только паспорт заёмщика, на этой стадии подтверждать доход семьи нет необходимости. В тот же день банк подтвердит одобрение с помощью смс, и клиент может собирать остальные документы. В Альфа-Банке некоторые из них можно переслать в электронном виде. Оригиналы свидетельств о браке, рождении несовершеннолетних, СНИЛС, бумаги на недвижимость представляют в день подписания договора.
Для внесения ипотечных платежей используют банковское мобильное приложение или Альфа-Онлайн. С их помощью возможно сделать и досрочное погашение.

Как выбрать лучший вариант семейной ипотеки для своей семьи

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).