Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 06.07.23 13:23

Как понять, что сцепление надо менять

Механизм сцепления применяется на автомобилях с механическими и роботизированными коробками передач. Относится к часто используемым органам управления. Основные неисправности сцепления легко идентифицируются с места водителя, так как из-за них управление автомобилем становится менее комфортным или вовсе невозможным. Из этого материала вы узнаете об устройстве, принципе работы и разновидностях узла, как понять, что сцепление надо менять, и с какими сложностями связана эта операция.
Что такое сцепление?

Сцепление — это узел трансмиссии авто, предназначенный для управления передачей крутящего момента от двигателя к коробке переключения передач. В МКПП приводится в действие педалью непосредственно водителем. В роботизированных коробках выключение осуществляется электроприводом. Технически сцепление позволяет временно отсоединить мотор от остальной трансмиссии и плавно начать передачу крутящего момента на ведущие колёса.
Функции автомобильного сцепления:
  1. Безопасный запуск двигателя. Чтобы исключить внезапное неконтролируемое движение автомобиля (вязкое масло в коробке или не включена нейтраль), во время старта мотора рекомендуется выжимать сцепление. В некоторых машинах по-другому не получится, так как установлена соответствующая защита — пока не выжмешь педаль, стартер не включится.
  2. Плавное трогание с места. Обороты двигателя в момент страгивания автомобиля — 1200 об/мин. А у ведущих колёс — 0 об/мин. Чтобы исключить остановку двигателя или резкий рывок машины, в сцеплении конструктивно предусмотрено плавное соединение маховика с КПП. Если у водителя есть соответствующие навыки, крутящий момент сначала передаётся через проскальзывающее сцепление, и только после страгивания осуществляется "напрямую".
  3. Движение "на моменте сцепления". Езду на парковке, во дворе, задним ходом — небезопасно выполнять на 100-процентном крутящем моменте. При подобных манёврах сцепление удерживается в "точке схватывания". Это позволяет минимизировать скорость автомобиля и максимально быстро остановить его перед препятствием.
  4. Переключение передач при движении. После страгивания на первой передаче для разгона автомобиля необходимо переключаться на вторую, третью и более высокие передачи. Чтобы делать это, нужно на время переключения отсоединять мотор от коробки.
  5. Движение. В обычном режиме езды сцепление постоянно передаёт крутящий момент с двигателя на ведущие колёса через КПП.
  6. Торможение двигателем. Создаваемое двигателем сопротивление при отпущенной педали газа передаётся на ведущие колёса через сцепление. За счёт этого происходит торможение.
  7. Остановка машины. Чтобы припарковаться, нужно перевести КПП в нейтральное положение. Для этого надо задействовать сцепление.
Когда появляются косвенные признаки неисправности сцепления, свои функции узел выполняет плохо или вообще никак.
Какие бывают виды сцепления?

В зависимости от конструктивного исполнения механизмы сцепления различаются по следующим признакам:
  • управление — механическое, гидравлическое, пневматическое, электронное, комбинированное;
  • условия работы фрикционов — "сухое" сцепление работает в воздушной среде, "мокрое" в маслянной ванне;
  • количество ведомых дисков — от одного до нескольких, что обычно зависит от мощности двигателя и нагрузок на трансмиссию;
  • конфигурация нажимных пружин — ведомый диск может прижиматься к ведущему посредством витых пружин или лепестковых (диафрагменная пружина);
  • количество потоков крутящего момента — в серийных машинах устанавливается однопоточное сцепление, но бывает и двухпоточное.
На большинстве легковых автомобилей применяется "сухое", многодисковое, диафрагменное, однопоточное сцепление с гидравлическим приводом. Механический привод через тросик и систему рычагов встречается на более старых машинах.
Принцип работы сцепления на "механике"
Усилие от педали сцепления передаётся на выжимной подшипник, который через рычаги включения соединён с ведомыми дисками. Они прижаты к маховику пружинами. В диафрагменном механизме стальные лепестки одновременно выполняют роль пружин и рычагов. Когда сопротивление пружин преодолевается, ведомые диски отодвигаются от ведущего. Передача крутящего момента от двигателя к коробке передач прекращается.
Когда водитель плавно отпускает педаль, фрикционные диски соприкасаются. Продолжая вращаться с разными скоростями и проскальзывать, они начинают передавать крутящий момент. Энергия двигателя, которая в этом режиме не передаётся на трансмиссию, преобразуется в тепло за счёт трения дисков.
Полное отпускание педали приводит к прижатию ведомых дисков к маховику с полным усилием пружин. От двигателя на ведущие колёса через КПП передаётся 100% крутящего момента.
Как проверить сцепление на механической коробке передач?
Об исправной работе механизма сцепления на машине с МКПП можно судить по следующим признакам:
  1. При переключении передач нет хруста шестерён в коробке передач.
  2. При плавном отпускании педали машина страгивается без рывков.
  3. У педали есть небольшой свободный ход.
  4. Педаль самостоятельно возвращается в исходное положение.
  5. "Схватывание" сцепления происходит почти в самом конце рабочего хода педали.
  6. На выжатом сцеплении нет шуршащих и других посторонних шумов.
  7. Остановленный на ровной поверхности автомобиль не пытается тронуться при полностью выжатом сцеплении и включённой передаче.
Перед тем, как проверить сцепление на машине МКПП, следует исключить посторонние факторы, влияющие на автомобиль. Горка, скользкая дорога, сильный попутный ветер — могут ввести в заблуждение и привести к неправильным выводам.
Обратите внимание. На некоторых автомобилях встречается проблема с ковриком на полу под педальным узлом. Если он слишком толстый (не родной), не закреплён, разорван, периодически загибается и "ездит" — он может препятствовать полному нажатию на педаль сцепления. В результате частично проявятся признаки износа сцепления. Хотя на самом деле виноват просто коврик или случайно закатившаяся под педаль вещь.
Аналогичное поведение автомобиля возможно при вождении в неудобной обуви. Массивные зимние ботинки, высокие сапоги и каблуки — не лучшие варианты для комфортного и безопасного вождения автомобиля.
Проверка сцепления на автоматической коробке скоростей
Поскольку на машинах с роботизированной КПП водитель не участвует в управлении сцеплением, его проверка, как таковая, невозможна.
Однако в случае износа или неисправности узла могут проявляться следующие признаки:
  • подёргивание стоящего на месте автомобиля при смене положения селектора КПП;
  • рывки при смене передач во время движения;
  • машина трогается не плавно;
  • переключение передач происходит с задержками.
Если на приборной панели предусмотрены контрольные лампы, сигнализирующие о неполадках трансмиссии, их активация тоже может указывать на сцепление.
Неисправности сцепления и их признаки

На автомобилях с механической коробкой переключения передач встречаются следующие неисправности сцепления:
  1. Пробуксовка.
  2. Не полный выжим.
  3. Рывки и вибрации при трогании с места.
  4. Педаль проваливается.
  5. Сцепление не выключается.
  6. Педаль не возвращается в исходное положение.
  7. Шум трансмиссии при выжатом сцеплении.
Рассмотрим вкратце эти типовые для сцепления механики болячки, их симптомы и лечение.
Сцепление "буксует"
Пробуксовка — это когда педаль сцепления не нажата, но от двигателя на трансмиссию передаётся не 100% крутящего момента. Технически происходит из-за того, что ведомые диски не в полную силу прижимаются к маховику. В результате фрикционы проскальзывают, и часть выработанной мотором энергии утилизируется в тепло через трение дисков.
Признаки того, что буксует сцепление:
  • ухудшение динамики;
  • машина не едет в горку;
  • запоздалое страгивание при буксировке нагруженного прицепа;
  • запах горелого в салоне;
  • автомобиль не может сдвинуться с места.
Возможные причины:
  • малый или отсутствующий свободный ход педали;
  • деформации и механические дефекты на ведомых дисках;
  • износ фрикционных накладок;
  • замасливание "сухого" сцепления;
  • ослабление нажимных пружин.
В случае отсутствия свободного хода педали его нужно отрегулировать. На многих машинах это происходит автоматически за счёт храпового механизма. Он саморегулируется по мере износа дисков. В остальных случаях требуется снятие, разборка и визуальная диагностика узла.
Сцепление "ведёт"
Ведёт сцепление — это когда педаль нажата до упора, но часть крутящего момента с двигателя передаётся на трансмиссию. Происходит из-за неполного отведения ведомых дисков от маховика. В результате фрикционы проскальзывают, но этого достаточно для передачи крутящего момента.
Признаки того, что ведёт сцепление:
  • при переключении передач слышен хруст;
  • передачи невозможно переключить;
  • вибрации при работе с педалью;
  • машина пытается тронуться с места при полностью выжатом сцеплении и включённой передаче.
Возможные причины:
  • слишком большой рабочий ход педали;
  • деформация выжимных рычагов;
  • заедание выжимного подшипника;
  • ведомый диск не свободно перемещается по валу;
  • склеивание дисков в двухдисковом сцеплении.
Если проблема в ходе педали, то её можно попытаться устранить регулировкой. В остальных случаях требуется снятие, разборка и предметная диагностика узла.
Рывки при трогании с места
Машина трогается с рывками — при умелой работе с педалью сцепления это указывает на механические поломки узла. Разрушение фрикционных накладок, деформация дисков, поломка пружин, износ шайб — основные причины. Также возможно заедание ведомого диска на шлицах первичного вала КПП и износ выжимного подшипника. Ремонт предполагает снятие и разборку части трансмиссии.
Провалы педали сцепления с гидроприводом
Педаль проваливается без выключения сцепления — случается на механизмах с гидравлическим приводом. Основная причина — попадание воздуха в систему. Устраняется удалением воздуха с последующей доливкой рабочей жидкости.
Сцепление не выключается
Сцепление не выключается при полностью нажатой педали — на устройствах с механическим приводом указывает на обрыв тросика. Решается заменой детали с последующей настройкой свободного и рабочего хода педали.
Педаль не возвращается в исходное положение
Нажатая педаль сцепления не возвращается в исходное положение — в результате механизм постоянно остаётся в режиме пробуксовки. Причиной такого поведения узла может быть разрушение прижимных пружин, которые отвечают за обратный возврат педали. Ремонт предполагает разборку узла и замену дефектных деталей.
При работе со сцеплением слышен шум
Шуршание или скрежет при нажатой педали — указывает обычно на износ выжимного подшипники. Когда проблема игнорируется, подшипник со временем разрушается полностью. Это приводит к тому, что сцепление невозможно выжать. Педаль нажимается слишком легко, передачи включить не получается. Решение — замена подшипника.
Нормальный ресурс сцепления

При условии бережной и умелой эксплуатации механизм сцепления способен пройти 100…200 тыс. км и более.
Благоприятные условия работы для сцепления:
  • быстрое, уверенное нажатие на педаль до упора;
  • плавное включение сцепления при трогании с места;
  • менее аккуратное, но не резкое отпускание педали при переключении передач на ходу;
  • минимальное время езды на "моменте сцепления";
  • не агрессивное вождение;
  • отсутствие нагрузок, на которые автомобиль не рассчитан.
Ресурс зависит не только от условий эксплуатации, а и от конструктивных особенностей узла. На некоторых машинах сцепление начинает барахлить всего через 70…90 тыс. км, несмотря на то что за рулём водитель от бога.
Причины ускоренного износа
Если признаки неисправности сцепления начали проявлять себя при сравнительно скромном пробеге, этому предшествуют простые причины:
  1. Неумелое использование автомобиля.
  2. Постоянные перегрузки.
  3. Агрессивное вождение.
  4. Частая езда в пробках.
  5. Регулярное движение по горам, бездорожью.
Реже причиной ускоренного износа является заводской дефект или неумелый ремонт.
Частые вопросы
В завершение ответы на распространённые вопросы о рассмотренном узле автомобиля.
Можно ли самому поменять сцепление?
Да. Но эта операция сложна не только технически, но и физически. Добраться до механизма не просто. Снимать надо коробку передач, а иногда частично разбирать двигатель, демонтировать навесное оборудование. Собрать всё это обратно ещё сложнее, чем разобрать.
Сколько стоит заменить сцепление?
В зависимости от марки и модели автомобиля, конфигурации привода и конструктивных особенностей трансмиссии цена варьируется от 100 до 400 долларов. Это без учёта стоимости деталей, которые требуется заменить.
Что лучше: б/у или новое сцепление?
На этот вопрос отвечать нужно так же, как на аналогичный про тормозные колодки. Эти два узла автомобиля работают по весьма схожему принципу. Фрикционные накладки делаются из тех же материалов, что и колодки. Покупка сцепления, которое неизвестно, как и сколько эксплуатировалось — глупая затея. Исключение можно сделать только в том случае, если детали сняты с почти нового автомобиля (например, после ДТП, в котором узел не пострадал).
Можно ли ездить с неисправным сцеплением?
Нет. Сцепление — важный орган управления. Однажды вы окажетесь в неуправляемом автомобиле. Остановить его не о препятствие, конечно, можно. Но сориентируетесь ли вы в стрессовой ситуации — зависит от опыта, навыков, сложившейся ситуации и, конечно же, удачи.
Автор: Андрей Савинов (Автоэксперт портала avto-idea.ru)

Как понять, что сцепление надо менять

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).