Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 28.07.22 14:59

Как получить независимую гарантию

Независимая гарантия (банковская гарантия) представляет собой распространенный механизм финансового обеспечения участия в процедуре госзакупок. Нормы и условия финансового обеспечения в рамках независимой гарантии прописываются в законе 44-ФЗ. Для участия в тендере поставщик может внести собственные средства в форме залога, а может получить независимую гарантию.
Кто обладает полномочиями выдачи независимой гарантии?
Имеется список банковских организаций, одобренный Правительством Российской Федерации, которые могут обеспечивать участие в госзакупках в виде независимой гарантии. Помимо организаций, указанных в этом перечне, обеспечивать банковскую гарантию могут:

• Региональный банк развития ЕАБР — выдает только субъектам хозяйствования, территориально расположенным в пределах ЕАЭС.

• «ВЭБ.РФ» — российская государственная корпорация развития, государственный инвестиционный банк.

• Некоммерческие организации (Фонды содействия кредитованию).
Гарантии, выдаваемые указанными банками и финансовыми институтами, вносятся в Реестр независимых гарантий, в случае проведения закрытых тендерных процедур — в специальный закрытый реестр.
Что требуется для получения независимой гарантии?
Рекомендуется заблаговременно узнать нюансы выдачи независимой гарантии в разных банках для того, чтобы процедура ее получения прошла быстро и просто: сроки получения, величины взимаемых вознаграждений, перечень необходимых документов.
Один из основных критериев одобрения или отказа в получении гарантии — репутация компании. Если субъект хозяйствования осуществляет налоговые платежи в сроки и в полном объеме, содержит в порядке отчетную документацию и вовремя подает ее в контролирующие органы, то независимую гарантию такая компания наверняка получит.
Перечень документов, необходимых для получения независимой гарантии:

• непосредственно заявление на получение гарантии от банка;

• документы по госзакупке, в которой предполагается участие;

• учредительная документация юридического лица;

• полная финансовая отчетность за прошедший год.
У некоторых банков для выдачи обеспечения одним из ключевых моментов является открытый банковский счет. Этот нюанс нужно учесть, потому что после победы в конкурсе у поставщика остается очень мало времени на получение независимого обеспечения, и нерационально тратить его еще и на открытие счета в конкретном банке.
Если с конкретным банком у юридического лица заблаговременно выстроены нормальные деловые отношения, процедура оформления и выдачи независимого обеспечения может осуществляться в упрощенном виде. В таких случаях банку обычно достаточно финансовой документации за один квартал.
Акционерное Общество "Тинькофф Банк"

ОГРН 1027739642281

23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Как получить независимую гарантию

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).