Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 31.08.23 21:02

Как получить гражданство Турции за покупку квартиры или дома


В 2022 г. турецкое правительство запустило программу по предоставлению гражданства в максимально сжатые сроки (за 6-8 мес) без сдачи языкового экзамена, аннулирования первого паспорта и длительного проживания на территории страны в статусе ВНЖ. Основное ее условие – инвестирование в экономику Турции, что можно сделать одним из способов: выкуп облигаций и паев, вложение в бизнес, открытие вклада в турецком банке. Наибольшую популярность получил вариант покупки недвижимости. 95% совершаемых сделок касается приобретения дома или квартиры.
Что необходимо для оформления
В отличие от других способов инвестирования, дающих право на выдачу паспорта Турции, предполагающих расходы от $500000, порог вложений в недвижимость – от $400000. Важно принять во внимание несколько моментов:
  • Разрешено рассматривать первичный и вторичный фонды.
  • Объект должен быть куплен единолично, долевое участие не разрешается.
  • Владельцем приобретаемого дома/квартиры может быть только турецкий гражданин или юрлицо.
  • Можно купить несколько объектов общей суммой $400000.
  • В расчет идет исключительно кадастровая стоимость объекта.
  • Недвижимость не должна быть ранее задействована при выдаче гражданства.
Новому владельцу выдается Tapu (свидетельство о праве собственности), которое подтверждает выполнение заявителем требований программы.
Требования к инвестору стандартные: от 18 лет, без судимостей и социально опасных диагнозов. Совместно с ним статус может быть выдан супруге (-у) (признается только официальный брак), детям до 18 лет, детям, требующим опеки (любого возраста).
Турецкое гражданство за инвестиции через покупку недвижимости оформляется в несколько этапов:
  • выдача номера налоговой регистрации (Kimlik);
  • регистрация счета в турецком банке;
  • приобретение недвижимого объекта;
  • проведение экспертизы и выдача сертификата соответствия;
  • оформление ВНЖ (ikamet);
  • подача заявления на паспорт.
Аннулирование первого гражданства не требуется. Документ выдается на всю жизнь. Аккредитованные юристы (к примеру, из компании «Иммигрант Инвест») помогут избежать ошибок при подаче документов и совершить большую часть процедур удаленно.
Получение гражданства Турции посредством покупки жилой недвижимости требует затрат от $400000. Спустя 3 года ее разрешено продать.
Турецкий паспорт выдается на всю жизнь и передается по наследству. Вместе с заявителем на него могут претендовать жена/муж, дети до 18 лет и дети любого возраста, физически и материально зависящие от семьи.
Языковой экзамен сдавать не понадобится. Статус не требует отказа от первого паспорта.
Плюсы инвестирования в жилую турецкую недвижимость
Секрет востребованности этой опции для получения гражданства Турции за инвестиции состоит не только в меньшем финансовом пороге. Эксперт агентства «Иммигрант Инвест» по инвестиционным программам Злата Эрлах подчеркивает и другие преимущества способа:
  • Объект разрешено сдавать в аренду и субаренду. Доходность – 5-10%.
  • Спустя 3 года актив разрешается продать. Выгода может составить до 30%.
Рынок недвижимости в Турции активно развивается. Имеются предложения на любой вкус, регулярно появляются новые варианты премиального уровня.
Тем, кто покупает дом или квартиру для длительного проживания в стране, придется по душе царящая в Турции атмосфера гостеприимства. Несмотря на культурные, исторические и ментальные различия, русскоязычные иностранцы адаптируются здесь быстро. При этом недвижимость, приобретенная для получения паспорта, останется ликвидным активом, никогда не обесценится и сможет принести прибыль.

Как получить гражданство Турции за покупку квартиры или дома

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).