Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 30.01.19 19:57

Как подключить однофазный генератор к дому

Покупка электростанции – лишь половина дела. Не менее важным моментом является подключение агрегата. Казалось бы, запускаешь генератор, подключаешь электроприборы – и готово. К сожалению, все гораздо сложнее.
Хотя, конечно, первое, что нужно сделать, – выбрать подходящий генератор для дома. На рынке можно найти большое количество бытовых моделей. Например, популярностью пользуется продукция японского производителя Matari. С ассортиментом можно ознакомиться на сайте: https://matari.ua/.
В этом материале мы кратко рассмотрим особенности подключения 1-фазного генератора к 1-фазной сети и 3-фазной сети.
Что не нужно делать при подключении электрогенератора
Сначала расскажем, как не стоит поступать при подключении. Некоторые «специалисты» советуют выключить автоматы на щитке, после чего подключить установку к розетке в доме. Так делать нельзя! Розетка, – даже если она находится в идеальном состоянии, – не может выдержать больше 3-3,5 кВт. Во время работы бытовой агрегат создает огромную нагрузку на розетку. Учитывайте не только номинальную мощность электроприборов, но и пусковые «скачки». Результат такого использования – короткое замыкание и возгорание.
Даже если розетка выдержит, в определенный момент вы можете ошибиться, не выключив автомат на вводе. Это приведет к поломке электростанции.
Разрешается подключать к розетке установку мощностью до 4 кВт только через удлинитель!
Как правильно проводить подключение электростанции
К 1-фазной сети лучше подключаться с использованием трехходового реверсивного переключателя или перекидного рубильника. Переключатель – предпочтительный вариант: его можно подключить к DIN-рейке. Рубильник нужно размещать возле щитка.
С одной стороны к рубильнику или переключателю подсоединяется кабель сети, с другой – шнур электрогенератора. Средние контакты в дальнейшем используются для питания техники в доме. Важно! Рубильник или переключатель должен находиться между вводным автоматом и счетчиком.
Следующий этап – создание заземления. Необходимо иметь полутораметровый стержень из металла диаметром в 15 мм. Он забивается в землю. К стержню присоединяется медный провод, второй конец которого крепится к клемме электрогенератора.
Теперь что касается подключения 1-фазной модели к 3-фазной сети дома. Первый способ это сделать – применить 3-ступенчатый переключатель. Ступень «0» – нагрузка отсутствует. Ступень «1» – использование центральной энергосети, «2» – использование возможностей генератора. Предварительно в переключателе нужно поставить перемычку между фазами А-В-С. В таком случае при включении станции фазы будут коммутироваться.
Второй способ – использование контакторов. Один применяется для подключения к установке, второй – к центральной сети. На клеммах нужно также сделать перемычку между фазами.
Если вы не имеете опыта подключения специфической техники, лучше доверьте эту работу профессионалу. Иначе вы рискуете навредить не только себе, но и аппарату.

Как подключить однофазный генератор к дому

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).