Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 18.02.19 19:46

Как подготовить автомобиль к весне и лету?

Подготовка автомобиля к эксплуатации в весенний – летний период – процесс не простой. Некоторые водители не придают этому значения и ограничиваются лишь сменой резины. Что в корне неправильно. Ведь в течение зимы транспортное средство переносит сильнейшие нагрузки. И они выпадают не только на колеса.

Что происходит с машиной зимой?

Каждое время года имеет свои особенности. Влияют они на состояние автомобиля по-своему, и в большинстве случаев далеко не положительно. Оставлять это без внимания нельзя. Каким бы надежным не было транспортное средство, рано или поздно его ресурс иссякнет.

Зимой к естественным процессам, протекающим внутри автомобиля, добавляются еще и внешние. Они могут выступить катализатором и ускорить износ машины. Сюда относят соль, реагенты (все те химические средства, используемые против образования льда на дорогах), влагу в виде снега. Ощутимы для транспортного средства и температурные колебания.

Наибольшее влияние зима оказывает на:

  • подвеску;
  • кузов;
  • рулевое управление;
  • диски;
  • тормозную систему.

Подготовка автомобиля к эксплуатации весной/летом

Процесс не является сложным. И большинство действий автолюбитель может сделать самостоятельно. Условно подготовка разделяется на две части.

Внешняя

Замена шин обязательна. Зимний вариант, как правило, идет с шипами. А они при контакте с асфальтом быстро изнашиваются. Можно провести замену заблаговременно, чтобы сохранить комплект резины для будущего использования. При этом, некоторое время придется воспользоваться услугами общественного транспорта.

Отдельное внимание следует уделить состоянию дисков. За время эксплуатации зимой не исключено появление коррозии, деформации. Все повреждения обязательны к исправлению.

Важно очистить от накопившихся химических веществ элементы кузова, помыть фары, лобовое стекло, салон. Здесь правильнее будет воспользоваться услугами специального сервиса.

Необходимо заменить щетки стеклоочистителей. Как правило, после эксплуатации зимой эластичная резина на них приходит в полную негодность.

Внутренняя

Данный этап подготовки автомобиля является более сложным, главным образом из-за того, что подразумевает тонкую диагностику всех систем, механизмов авто, и при необходимости – ремонт.

Проводится полная очистка двигателя. Удаляется грязь, масляные подтеки. Заменяются расходные элементы. Это позволит не только преобразить мотор, но и даст возможность выявить повреждения и устранить их.

Проверяется наличие всех основных жидкостей: в тормозной, гидравлической системах. Устанавливается, на каком уровне находится масло. Это также важно, если машина не эксплуатировалась зимой.

Осуществляется диагностика подвески. Внимание уделяется неметаллическим деталям, например, резиновым шлангам, уплотнителям. Так как материал имеет свойство трескаться при отрицательных температурах. Поврежденные элементы заменяются. Подвижные соединения смазываются.

Аккумуляторная батарея зимой испытывает сильные нагрузки, в результате чего теряет значительную часть заряда. Использовать АКБ в таком состоянии нельзя. Кроме того, нужно провести очистку клемм, если на них присутствуют следы окисления.

Промывка топливного бака обязательна. За время эксплуатации там может накопиться влага. Она появляется как конденсат и оседает на дне. Ее наличие приводит к серьезным поломкам.

Может потребоваться регулировка развал-схождения в случае, если у рулевого управления появился люфт.

Многие утверждают, что совсем не уделяют внимание подготовке автомобиля после зимней эксплуатации/простоя, потому что ничего критического с ним не происходит. И они отчасти правы, ведь сразу неприятности не проявляются. Они покажут себя при скоростном движении на междугородней трассе, на оживленном перекрестке в час пик, в самый неподходящий для водителя момент. Об этом стоит задуматься!

Статья подготовлена сетью магазинов автозапчастей Автомиг. Автор: Андрей Метнев.

Как подготовить автомобиль к весне и лету?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).