Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 11.04.17 21:41

Как нанять сотрудников



Любому работодателю хочется получить в свой штат ответственных и опытных сотрудников. В этом нет ничего странного, так как сотрудники олицетворяют компанию. Работники поспособствуют процветанию бизнеса.
В больших компаниях людей, как правило, нанимают кадровики. Многие компании решают этот вопрос через кадровые агентства. Однако не у всех есть такие возможности. Многие начинающие предприниматели набирают сотрудников сами.
Вакансия. Нужно иметь четкое представление о том, кто вам требуется. Выставляйте конкретные требования. Так вы сможете составить описание. Если вы выставите неточные требования, то к вам начнет обращаться большой поток людей. Определить подходящего кандидата будет сложно.
В требованиях необходимо указывать не только образование, опыт и личные качества человека. Нужно отметить, чем будет заниматься сотрудник. Определив точные обязанности, вы экономите свое время.
Вот, что должно быть указано в вакансии:
-наименование
-размер зарплаты
-контактные данные компании
-требования
-обязанности.
Помните, что вакансия должна привлечь внимание соискателей. Можно отметить карьерные перспективы в вакансии. Отмечайте достоверную информацию, иначе соискатель сразу же уйдет.
Поиск.
Можно искать сотрудников разными способами. Можно обратится к знакомым. Но этот вариант чреват последствиями – предполагаемый кандидат может быть абсолютно неопытным.
Самой большой популярностью сейчас пользуется поиск вакансий в Сети. Это удобно, так как многие соискатели ищут работу именно там. Мало кто использует прессу для поиска сотрудников.
Некоторые ищут работников в соцсетях. Тут можно очень быстро найти нужного человека.
Пользуются популярностью и ярмарки вакансий. Однако единственный их недостаток – проведение несколько раз в год.
Если вам нужен студент, то можно разместить объявление на соответствующем факультете в вузе.
Рассмотрение резюме. После того, как вы опубликовали вакансию, к вам начали приходить резюме. Отбирать подходящих кандидатов нужно очень тщательно.
Собеседование. Вы должны задуматься, если сотрудник опаздывает на некоторое время. Внешний вид также имеет не последнее значение. Внешний вид расскажет об отношении человека к работе.
Вопросы для кандидатов определите сами. Самое главное спросите о причине ухода с прошлого места работы.


Как нанять сотрудников

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).