Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 30.04.19 07:01

Ив Сен-Лоран: биография и жизнь

Ив Сен-Лоран: самый популярный кутюрье Парижа
Принято считать, что Ив Сен-Лоран – это человек, поднявший фешн-индустрию до уровня искусства. Среди нововведений кутюрье – мужские костюмы для женщин, стиль унисекс и чернокожие манекенщицы.
Будущий модельер родился в Алжире в семье страхового агента. Эскизы костюмов стал рисовать в 8 лет, а в 11 увлекся театром. Уже тогда Сен-Лоран стал понимать, что главное в костюме – это носитель одежды. Все остальное – вторично.
В 17 лет Ив Сен-Лоран приехал в Париж. Занимал призовые места в конкурсах рисунка. В 19 лет получил работу мечты у Кристиана Диора. К сожалению, в 1957 году мэтр умер, а 21-летний юноша стал арт-директором дома моды.
В 1959 году кутюрье попал на службу в армию. Местом дислокации воинской части была Африка. Однако, через 20 дней молодого человека госпитализировали из-за нервного срыва. Врачи поставили диагноз “шизофрения” и Ив Сен-Лорана лечили по канонам тогдашней психиатрии – при помощи электрошока и тяжелых препаратов.
Однако, уже в 1960 году кутюрье выпустили из психиатрической лечебницы и он вернулся в дом моды – таланты “странного” молодого человека были видны невооруженным глазом.
В 1962 году Ив Сен-Лоран, получив инвестиции от американского бизнесмена, создал бренд имени самого себя. Предприятие оказалось коммерчески успешным. Дом моды Ив-Сен Лорана показал миру огромное количество коллекций. Каждое платье или аксессуар были произведением искусства и стоили немалых денег.
Ив Сен-Лоран создал дом моды, приносящий более миллиарда евро дохода в год
В 1966 году появился первый бутик YSL с одеждой прет-а-порте. В те времена кутюрье экспериментировал с одеждой юнисекс. Женщины в одежде, которую ранее носили только мужчины – такова тематика произведений Сен-Лорана в конце 60-х годов.
В своем творчестве мэтр часто напоминал жителям Франции об исторических событиях. Например, о Великой французской революции или Второй мировой войне. Также в основе коллекций кутюрье лежали произведения искусства признанных мастеров.
В бизнес-модель дома моды также входила разработка, производство и торговля авторской парфюмерией. Мужской аромат “Опиум” признан одним из самых удачных. Он продается и сейчас.
В 2002 году маэстро попрощался с миром моды и поклонниками. Последние 6 лет он прожил в городе Марракеш (Марокко) в личном особняке ультрамаринового цвета. Несмотря на успех предприятия и миллиардные доходы, сам Ив Сен-Лоран часто испытывал проблемы с деньгами, тратя всю имеющуюся наличность на наркотики и предметы роскоши. Умер великий кутюрье в 2008 году, и с ним прощался весь Париж.
В настоящее время дом моды Yves Saint Laurent принадлежит группе Gucci, которой в свою очередь владеет холдинг Kering. Годовой доход бренда – 1,21 млрд евро.

Ив Сен-Лоран: биография и жизнь

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).