Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 08.02.16 22:51

Инъектирование как способ возвратить фундаменту первоначальную прочность




 Инъектирование как способ возвратить фундаменту первоначальную прочность - Гидропротект

Любое возводимое строение зиждется на крепком основании, называемом фундамент. Именно его прочность и надежность напрямую влияют на долговечность всего сооружения в целом. Однако в некоторых случаях может возникнуть прямая потребность в усилении этой прочности. Для этих целей существует проверенная технология инъекционной гидроизоляции. О том, каковы объективные причины и особенности ее применения, пойдет речь в данной статье.
Факторы применения
Применение инъекционной гидроизоляции обусловлено появлением в теле фундамента разного рода дефектов – растрескиваний, возникших протечек, неравномерного распределения в его просадке. Необходимость в применении этой технологии возникает еще до того, как строящийся объект сдан в эксплуатацию. Когда самым очевидным образом в фундаменте выявляется наличие перечисленных дефектов, образовавшихся вследствие ошибочных расчетов, еще на этапе строительства или низкокачественно проведенных работ, наиболее рациональным способом их устранения, а также скрепления тела фундамента изнутри, является как раз способ инъекционной гидроизоляции.
Выделяясь среди прочих способов более высокой ценой, инъекционная гидроизоляция, однако полностью окупает себя быстротой и гарантированной эффективностью в достижение нужного результата. Нередким явлением бывает применение данной технологии в заглубленных конструкциях уже эксплуатируемых строений. Это применение продиктовано необходимостью восстановить гидроизоляцию, подвергшуюся целостному повреждению. Устранить все имеющиеся разрушительные факторы, связанные с проникновением в тело фундамента влаги, в виде естественных атмосферных осадков, а также содержащейся капиллярно в грунте. Принцип этого метода основывается на нагнетании во внутренние полости тела фундамента гидроизолирующих и укрепляющих составов. Делается это при помощи специального насосного оборудования и так называемых инъекторов, которые вводятся в тело фундамента через заранее пробуренные каналы. 
Выгодные стороны технологии
Инъекционная гидроизоляция обладает целым рядом преимуществ перед прочими видами гидроизоляций. Наиболее существенным из них, является минимизации объемов земляных работ. Вторым, не менее важным преимуществом является всесезонность и локализация проводимых методом инъектирования гидроизоляционных работ, при значительно повысившемся визуальном и инструментальном контроле их результата.
Большим плюсом инъектирования является еще и то, что производить работы на объекте можно не обязательно одномоментно, а частично и поэтапно. Все это в итоге делает использование этой технологии, несмотря на кажущуюся, на первый взгляд дороговизну в сравнении с другими технологиями, наиболее экономически выгодным вариантом при проведении укрепления фундамента.
Разновидности составов
Составы смесей используемых при инъектировании разняться, в зависимости от конкретно поставленных целей. Условно их можно подразделить на несколько видов:
  • Гели, метакрилатные и акрилатные – состоят из многого числа компонентов, имеют плотность и текучесть сравнимые с водной. Благодаря этому получили способность проникнуть в самые мелкие поры и тонкие трещины. Приобретая впоследствии гелевую структуру, а также из – за своей способности связки между грунтами и плывунами, надежно гидроизолируют и укрепляют фундамент.
  • Составы на основе полиуретана, гели, пены и смолы – включают в себя до двух компонентов. Высокая степень увеличения в объеме, до пятидесяти раз, позволяет эффективно заполнять большие пустоты, надежно обеспечивая гидроизоляцию от повышенных водопритоков. С успехом применяются и на промасленных поверхностях. Экономически выгодны.
  • Смолы силикатные – в своем предназначении служат временным способом заполнения имеющихся пустот, в подготовительном периоде перед основными работами по укреплению фундамента.
  • Смолы эпоксидные – в основной своей массе имеют двухкомпонентную структуру. Используются применительно к трещинам, для их склеивания. Высокие рабочие показатели имеют на поверхностях с повышенной влажностью.
  • Минеральные цементные составы – применяются перед закачкой гелевой субстанции, актуальны в использовании в конструкциях из кирпича и бута. Отличаются сравнительной дешевизной в стоимости. Цель применения – заполнение швов, трещин и пор.
Востребованность инъектирования
При применении инъекционных составов очень важным условием является точное соблюдения временного интервала так называемой жизни используемого инъекционного состава. Продлять и ускорять этот интервал, способны ускорители и катализаторы. Имея неоспоримый ряд преимуществ, перед другими технологиями, высокую окупаемость затрат, выраженную в долговечности и надежности результатов использования, быстроту проведения работ, локализацию применения, инъекционная гидроизоляция получила широчайшую популярность в строительной сфере и стала одним из стандартов в методике по усилению прочности фундамента.
Компания ООО "Гидропротект" 

Сайт: www.hydroprotect.ru


Инъектирование как способ возвратить фундаменту первоначальную прочность

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).