Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 22.05.15 10:03

Госдума одобрила законопроект о запрете взимания ретейлерами платы с производителей



РИА Новости сообщает о том, что комитет Госдумы по экономической политике предложил на рассмотрение законопроект, согласно которому ретейлерам запрещается взимать плату с производителей продукции за доступ на полки магазинов и изменение ассортимента. Ранее данные аспекты отношений не регулировались законодательством страны.

Согласно предложенному законопроекту, поставщикам и торговым сетям запрещается препятствовать или создавать дискриминационные условия для доступа продукции на товарный рынок, мешать процессу ценообразования или навязывать определенному контрагенту худшие условия по сравнению с другими.

Законопроект предусматривает внесение поправок в Кодекс об административных нарушениях. К примеру, за дискриминацию производителей, препятствие или нарушение процесса ценообразования на продукцию поставщики либо торговые сети будут облагаться штрафом. Для должностных лиц он составит максимум 40 тысяч рублей или дисквалификация на один год, для юридических лиц до пяти миллионов рублей.

Помимо этого, предлагается снизить общий размер бонусов, который выплачивается ретейлеру за покупку определенного количества товаров, и величины суммы, выплачиваемой за продвижение продукции на полках до 3 процентов от стоимости приобретенных товаров. На данный момент величина вознаграждения торговых сетей согласно договору поставки не должна превышать 10 процентов от стоимости приобретаемой продукции.

Авторами законопроекта выступают депутаты и сенаторы Государственной думы, в том числе и Ирина Яровая, занимающая пост председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции.

В марте текущего года премьер-министр страны Дмитрий Медведев отрицательно высказался в адрес торговых сетей, незаконно ущемляющих интересы отечественных производителей сельскохозяйственной продукции. 11 марта во время проведения совещания, посвященному решению вопросов, касающихся совместной работы торговых сетей и производителей сельскохозяйственной продукции, Медведев подчеркнул тот факт, что доля отечественной продукции на полках магазинов значительно выросла, однако, несмотря на данный факт, аграриям страны приходится бороться за свободные места и доступ в торговые сети, соглашаясь на далеко не выгодные условия поставок продукции.

Если интересуют качественные и точные аналитические весы, то их можно найти на balance.su. Аналитические весы – это существенный измерительный прибор в научной и практической работе любой лаборатории.

Госдума одобрила законопроект о запрете взимания ретейлерами платы с производителей

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).