Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 29.10.21 15:00

Goldman Sachs: DeFi имеет преимущества перед традиционными финансовыми системами

Согласно отчету инвестиционного банка Goldman Sachs, децентрализованная финансовая система предлагает множество преимуществ по сравнению с традиционными финансовыми рынками, хотя отрасль все еще находится на стадии становления. DeFi более доступен для групп населения с ограниченными банковскими возможностями и предлагает более быстрое выставление счетов. Общая стоимость отрасли увеличилась в десять раз по сравнению с прошлым годом и теперь достигла $100 млрд.
Институционализация DeFi
Децентрализованный финансовый рынок (DeFi) - одна из самых успешных историй в области цифровых активов. Как и криптовалюты, децентрализованное финансирование становится все более институционализированным. На прошлой неделе Goldman Sachs опубликовал подробный отчет об экосистеме DeFi, который «включает множество продуктов и услуг, имеющихся в традиционной финансовой системе, но без централизованных посредников».
По мнению авторов отчета, аналитиков Зади Палед и Изабеллы Розенберг, эта технология имеет потенциал прорваться сквозь существующие рыночные структуры и описывается как «один из наиболее убедительных вариантов использования блокчейнов». Соответственно, блокчейн - это не просто технология бухгалтерского учета, поэтому количество приложений неограниченно.
Последовательное обновление блокчейнов смарт-контрактов используется не только для документирования одноранговых транзакций, но и любых изменений состояния сложной системы. Таким образом, блокчейны могут запускать программное обеспечение и приложения, предназначенные для смарт-контрактов.
Преимущества, различия и совпадения DeFi и CeFi
Структурные отличия и преимущества DeFi по сравнению с централизованными финансовыми рынками (CeFi) включают уникальные продукты, более высокие темпы инноваций, большую прозрачность, большую эффективность и более дешевые трансграничные платежи.
Таким образом, DeFi легче получить доступ даже для групп населения с небольшими банковскими счетами и предлагает более быстрое выставление счетов для пользователей, но система по-прежнему полна мошенничества, ошибок, взломов, говорится в отчете. Рынок DeFi вырос в десять раз с середины 2020 года, и главный вопрос о DeFi больше не в том, могут ли эти децентрализованные продукты работать или нет, а в том, как они могут продолжать расти и масштабироваться.
В качестве причины роста сектора DeFi за последний год в отчете указывается, что доходность стейблкоинов составляет около 5%, что примерно в десять раз превышает доходность по застрахованным банковским депозитам. Примерно 3,5 миллиона адресов уже взаимодействовали с протоколами DeFi за это время. Однако принятие пользователями может также быть связано с долгосрочными тенденциями, такими как цифровизация, глобализация и снижение доверия к централизованным учреждениям.
Инновации в DeFi также демонстрируют пример использования блокчейнов и криптотехнологий, которые могут помочь в рыночной оценке этих активов с течением времени. Хотя некоторые продукты уникальны для экосистемы DeFi, есть много общего с традиционными финансами.
Однако главное отличие состоит в том, что рынок практически полностью децентрализован. «Нет банков, брокеров или страховщиков, есть только программное обеспечение с открытым исходным кодом, подключенное к блокчейну», - говорится в отчете.
В DeFi, например, транзакции выполняются на основе смарт-контрактов (соглашение между двумя сторонами, которое обеспечивает соблюдение определенных правил/условий переговоров, если определенное условие выполнено). Таким образом, пользователи несут ответственность за управление своими собственными ресурсами и действиями.
Goldman Sachs: интеграция DeFi продвигается
Интеграция DeFi, похоже, сначала приходит в более мелкие и более гибкие банки. Например, Sygnum Bank AG, расположенный в Цюрихе, Швейцария, представил услуги DeFi в июне этого года. Помимо традиционных услуг, банк также предлагает токены Aave (AAVE), Aragon (ANT), CryCoin (CRY), Maker (MKR), Synthetix (SNX) и Uniswap (UNI).
Точно так же SEBA Bank, другой швейцарский банк, с мая предлагает три протокола DeFi: Synthetix (SNX), Yearn.finance (YFI) и Uniswap (UNI).
DeFi - на смену традиционной финансовой системе?
В целом, DeFi предлагает ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционными финансами. Но вся отрасль все еще развивается и представляет собой дополнительную проблему для политиков, а это означает, что до более широкого общественного признания и принятия, вероятно, еще далеко. Авторы также указали на структурные недостатки, такие как масштабируемость для конкуренции с традиционными технологиями финансовых услуг.
Препятствия и проблемы DeFi
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл недавно заявил, что его учреждение не намерено запрещать криптовалюты. Хотя это положительный знак регулятивного будущего криптовалют, экосистема только формируется.
Гэри Генслер, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в последние месяцы несколько раз сигнализировал, что протоколы DeFi, такие как Uniswap, также должны быть зарегистрированы в SEC.
В то время как некоторые страны, такие как Швейцария, уже отрегулировали сцену DeFi до такой степени, что они принадлежат традиционным банкам, США отстают. Чтобы банки оставались актуальными, они должны вместо этого принять DeFi и работать с регулирующими органами, чтобы найти золотую середину для своих клиентов, которая обеспечит им комфорт и безопасность при доступе к цифровым активам.

Goldman Sachs: DeFi имеет преимущества перед традиционными финансовыми системами

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).