Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 26.05.20 09:44

Гендиректор «Дамате» рассказал о самом важном факторе успеха и оценил 2020 год для отрасли

Гендиректор «Дамате» рассказал о самом важном факторе успеха и оценил 2020 год для отрасли

На российском рынке индейки – своя атмосфера. «Дамате» увеличила производство в полтора раза. Согласно открытым источникам, в целом объем производства мяса индейки в России вырос на 6% за год, и это более интенсивное развитие, чем в других мясных секторах. Но в это царство хороших новостей вломился коронавирус. О том, не подрежет ли он крылья отрасли, мы решили поговорить с генеральным директором и соучредителем группы компаний «Дамате» Рашидом Хайровым.


- Рашид Рифатович, в Пензенской области на предприятиях компании в разных регионах России работают свыше 6 тысяч человек. Сегодня по всей стране прогнозируют сокращения. Сможете ли вы сохранить рабочие места?
- «Дамате» является крупнейшим сельхозпредприятием Пензенской области и несет социальную ответственность за каждого своего работника. Действительно, время, мягко говоря, непростое. Но мы сокращать рабочие места не планируем. Наоборот, недавно разместили вакансии по более чем 70 профессиям. В 2020 году группа компаний «Дамате» планирует создать более 1000 рабочих мест в Пензенской, Тюменской областях и Ставропольском крае. Создание новых рабочих мест связано с запуском новых и расширением действующих производственных мощностей, увеличением земельного банка.
Наибольшее количество вакансий в этом году будет открыто в Пензенской области на предприятиях по производству и переработке индейки, где подходит к своему завершению проект расширения производственных мощностей до 155 тысяч тонн в год. Планируем довести численность сотрудников только в Пензенской области до 4700 человек за счет расширения производства. Работа в «Дамате» доступна не только тем, кто проживает в районах присутствия компании, но и соискателям из других районов и регионов Российской Федерации. Специально для них реализуем собственную жилищную программу: ввели в эксплуатацию жилой дом на четыре десятка квартир, гостиничный комплекс для работников. Все объекты расположены недалеко от производственных площадок компании.
- А как вы защищаете их от коронавируса?
- Соблюдение самых строгих санитарных мер и обеспечение безопасности продукции – это основа бизнеса «Дамате». С момента запуска на предприятиях реализованы и поддерживаются эффективные меры биологической и санитарной безопасности: производство строго зонировано, на регулярной основе проводится санитарная обработка помещений, оборудования и инвентаря, сотрудники обеспечиваются специальной одеждой на всех этапах работы с продуктом.
«Дамате» с помощью искусственного интеллекта строго контролирует соблюдение мер личной гигиены сотрудниками. На производстве внедрена уникальная система «Direktiva-санитария», не имеющая аналогов в России. Проект реализован специально для «Дамате» экспертами компании Connectome. Ai – резидентами Сколково. Камеры на санпропускниках оснащены функцией распознавания лиц, которые позволяют идентифицировать работника и его действия по мытью рук. Система исключает вероятность попадания на производство сотрудников, не выполнивших все надлежащие регламентные операции по мойке и дезинфекции.
С 13 марта 2020 года группа компаний «Дамате» ввела на своих предприятиях ряд дополнительных профилактических мер с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья работников: усилен пропускной режим, введен запрет на выезд в служебные командировки, запрещены перемещения между предприятиями и офисами компании, совещания проходят в онлайн-формате, часть сотрудников переведена на дистанционную работу.
Хочу отметить, что «Дамате» ни на один день не останавливала свою работу. В текущих условиях бесперебойное снабжение жителей России качественной молочной и мясной продукцией – дело первостепенной важности. В настоящее время более 6 тысяч сотрудников «Дамате» по всей стране продолжают трудиться, при этом 5 тысяч из них непосредственно на производствах.
- Тогда перейдем к Вашим результатам и планам. Как показывает статистика, «Дамате» сейчас занимает практически половину российского рынка индейки. Что скрывается за таким показателем?
- По результатам 2019 года «Дамате» произвела 131 тысячу тонн мяса индейки в убойном весе, что на 48% больше, чем прошлом году, подтвердив место лидера на российском рынке. В 1 квартале 2020 года рост объемов производства продолжился. Мы произвели 35 тысяч тонн в убойном весе, что на 30 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост объемов производства связан с планомерным наращиванием мощностей вертикально-интегрированного комплекса по производству индейки до 155 тысяч тонн в убойном весе в год. «Дамате» завершает реализацию этого проекта в 2020 году.
Кроме этого в этом году планируем запустить завод по глубокой переработке индейки мощностью до 214 тонн продукции в сутки: колбасы, деликатесы, копчености. Этот проект тоже даст прирост рабочих мест, о которых я говорил ранее.
«Дамате» продолжает экспорт продукции. Компания имеет разрешения на поставки продукции из мяса индейки в страны Европейского союза, Евразийского экономического союза, и еще в 27 стран мира, среди которых Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, страны Африки и Азии. В 2019 году компания отправила на экспорт более 1,4 тысячи тонн продукции из мяса индейки. Наибольший объем поставок – 50% - пришелся на Китай, который стал новым экспортным направлением для компании.
- За счет чего компания добивается таких результатов, не боитесь ли, что коронавирус внесет коррективы в ваши планы?
- Наш основной капитал – это наши люди. Сплоченная команда профессионалов на протяжении многих лет реализует самые смелые проекты в разных отраслях сельского хозяйства, ставшие образцом в агропромышленной сфере. Каждый член нашей команды ориентирован на общее дело, слаженную, эффективную работу и достижение конкретных результатов.
Нам очень повезло еще в начале пути найти надежного партнера. Я имею ввиду Россельхозбанк, который инвестировали в наши проекты более 60 млрд рублей кредитных средств. РСХБ регулярно помогает своей экспертизой. Вложить деньги не всегда достаточно – важно понимать, как ими правильно распоряжаться. Как раз такой крепкий тыл и позволяет нам реализовывать проекты в плановом порядке с соблюдением заявленных сроков. Я каждый раз убеждаюсь, в РСХБ очень хорошо разбираются в нашей отрасли. Его руководитель Борис Листов – представитель немногочисленной группы тех руководителей, которые являются не просто эффективными топ-менеджерами, но и экспертами в многочисленных аспектах своего дела.
- Итак, давайте подведем итог. Что ждет рынок индейки в этом году?
- Потенциал внутреннего рынка индейки в России еще не исчерпан. Надеюсь, производители успешно преодолеют кризис, сохранят рабочие места и со временем продолжат рост.
В целом, компания высоко оценивает и экспортные возможности российского АПК. В сложившейся ситуации, на наш взгляд, компании-лидеры имеют уникальную возможность выхода на новые рынки и открытия для себя новых каналов сбыта, которые, в том числе, могут стать хорошей основой для развития динамичных продаж в будущем.

Гендиректор «Дамате» рассказал о самом важном факторе успеха и оценил 2020 год для отрасли

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).