Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 02.11.23 13:23

Где выгодно открыть расчетный счет для ИП в 2023 году

Расчетным называется счет в банке, который открывает юрлицо или индивидуальный предприниматель для ведения коммерческой деятельности. Закон не требует обязательно открыть расчетный счет для ИП, однако фактически деятельность без него невозможна. Предприниматель не сможет принимать оплату картой и крупные платежи от партнеров, платить налоги. Сегодня открытие р/с для индивидуальных предпринимателей банки осуществляют в упрощенном порядке, с минимумом документов.

Как открыть расчетный счет для ИП
Условия открытия счета у каждого банка свои, однако чаще всего процедура проходит по такому алгоритму:
    Заполнение заявки на сайте с указанием личных данных, сведений о компании.

    Резервирование реквизитов счета за ИП.

    Встреча с представителем компании, на которой подписываются документы.

Таким образом, банки, понимая необходимость РКО для предпринимателей, предлагают очень удобные условия, чтобы открыть счет для ИП можно было быстро и сразу начать им пользоваться.
Советы по выбору расчетного счета для ИП
При выборе финансовой организации для заключения договора на РКО необходимо обращать внимание на следующие критерии:

    Репутация банка, наличие лицензии, участие в программе страхования вкладов – факторы, которые свидетельствуют о надежности компании и ее стабильном положении на рынке.

    Тарифы. Компании обычно предлагают специальные тарифы для ИП, включающие необходимые услуги. Однако важно заранее обдумать, какие из услуг действительно нужны, а от каких можно отказаться, и выбирать тариф исходя из этих требований.

    Наличие эквайринга. Если ИП планирует принимать безналичную оплату по карте, эта услуга необходима. Некоторые банки включают ее в тарифы, другие предлагают отдельное подключение и оплату. Нужно изучить предложения и рассчитать, какое из решений будет более выгодным.

    Наличие и расположение банкоматов, которое актуально для тех, кто планирует пользоваться бизнес-картой и снимать наличные.

    Дополнительные предложения от компании для владельцев расчетного счета – например, кешбэк на расходы по бизнес-карте.

При выборе банка не менее важна работа с клиентами. Несмотря на то, что многие вопросы, связанные с РКО, можно решить через приложение или личный кабинет, часто требуется консультация специалиста. Стоит проверить, легко ли ее получить, в том числе в нерабочее время, и насколько полноценной она будет.

Список лучших банков для открытия расчетного счета для ИП
Открыть расчетный счет для ИП предлагает большинство банков. Представляем краткий обзор самых интересных и выгодных предложений.
Альфа Банк предлагает бесплатное обслуживание счета, круглосуточную возможность совершения переводов внутри банка, а также кешбэк за бизнес-расходы и возможность получать подарки от партнеров банка.
Промсвязьбанк, помимо бесплатного обслуживания, осуществляет бесплатные переводы в рамках лимита. Внутренние переводы можно совершать круглосуточно, как и обращаться в техподдержку. Владельцы расчетного счета могут оформить бизнес-карту с кешбэком.
Тинькофф позволяет владельцам расчетного счета совершать беспроцентный вывод денег на карты Тинькофф в пределах лимита, овердрафт. Также доступны специальные услуги банка для бизнеса – например, бесплатная онлайн-бухгалтерия.
Газпромбанк предлагает несколько тарифов для бизнеса разного размера, скидки при предоплате за несколько месяцев. Открытие счета и подключение интернет-банка бесплатно для любого тарифа.

Где выгодно открыть расчетный счет для ИП в 2023 году

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).