Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 15.07.15 09:04

ГАЗ обратился в Минпромторг по созданию беспилотного автомобиля



РИА Новости, ссылаясь на представителя Министерства промышленности и торговли, сообщает о том, что в министерство от «Группы ГАЗ» поступило обращение по участию в проектах разработки и создания беспилотного автомобиля; одновременно с этим находится на рассмотрении аналогичный проект от КАМАЗа.

Нескольким ранее газета «Коммерсант», ссылаясь на собственные источники и вице-президента группы ГАЗ Елену Матвееву, писала о том, что группа компаний направила в Минпромторг просьбу об «обеспечении участия» компании в программах по разработке беспилотных автомобилей, поддержку которых оказывает правительство. Согласно словам источников газеты, группа ГАЗ просит министерство учесть ее роль в процессе разработке беспилотных автомобилей при реализации государственных проектов в данной области, в частности, при создании автомобилей «Газель» с автоматизированной системой управления.

В ответе Министерства промышленности и торговли на полученные запрос от информационного агентства говорится, что в Минпромторг действительно поступило от «Группы ГАЗ» обращение по вышеупомянутому вопросу. Одновременно с этим рассматривается аналогичный проект, полученный от ОАО «КАМАЗ», который на данный момент находится на более серьезной стадии проработки. На международном рынке КАМАЗ сохраняет весьма высокий уровень конкурентоспособности, переходя на данный момент от конкуренции, в основе которой лежит повышение экологичности и экономичности, к конкуренции, основанной на использовании интеллектуальных робототехнических систем.

В министерстве придерживаются мнения, что проект КАМАЗА, поддержанный АСИ, предполагает наличие большого числа российских предприятий-производителей инновационной продукции, благодаря чему отрасль машинного производства может выйти на новый уровень технологического развития. В сообщении ведомства говорится о том, что Министерство промышленности и торговли планирует использовать возможности отечественных автопроизводителей в проектах по разработке и созданию средних и тяжелых транспортных систем, оснащенных робототехническим интеллектуальным управлением.

На полигоне в Набережных Челнах прошел первый этап испытаний первый беспилотный грузовик КАМАЗ. Общая стоимость проекта составляет 18 миллиардов рублей. Проект беспилотника включает в себя как частное, так и государственное финансирование.



ГАЗ обратился в Минпромторг по созданию беспилотного автомобиля

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).