Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 23.06.15 10:27

Формула богатства – как России может вырвать себя из ловушки средней доходности




Россия долго и упорно боролась с кризисом, который начался еще в 2008 году и мир успел, разумеется, измениться за эти 6-7 лет. Теперь для того чтобы постараться наверстать упущенное и выбраться тем самым из ловушки созданной самим себе нужно быстро перестраиваться под новую глобальную идею по развитию страны.

И делать это все с наскока нельзя, поскольку мы все с вами прекрасно можем помнить эпизод 80 – 90 х годов 20 века, когда для глобальной экономики как раз и настал редкий исторический момент. На него трудноспособное население росло очень быстро во всех регионах мира. И за более чем 20 лет в результате всех этих пертурбации возникло более 1 млрд. рабочих место в сфере промышленности и услуг и многих других.

На этой почве была создана новая модель, которая сложилась на самом деле очень хорошо для страны. Россия включилась в нее в 90-х, когда кризис был преодолен в принципе достаточно мирно.

Более всего рабочего класса и мест соответственно пришлось на самую развивающуюся страну – Китай. Его производство на тот момент ориентировалось на два главных потребительских центра - США и ЕС. От того чтобы Китай превратился в мировую фабрику выигрывали, разумеется добывающие страны которые как косвенно так и напрямую снабжали Китай сырьем для этого промышленного роста. В их числе, кстати, была и Россия. Половину роста ВВП в период с 1998 по 2008 годы обеспечивали именно цены – их рост на энергоносители был колоссальным.
В итоге мы получили модель развития, и экономика России росла по мере поступления личного потребления, которое увеличилось за период с 1999 по 2013 годы почти в 2.5 раза – это во многом произошло именно благодаря дешевому импорту.

Что касательно инвестиции то они претерпевали стагнацию – а именно валовое накопление капитала не возвращалось к уровню 1990 года. Эксперты также полагали, что кризис 2008-9 годов поломает всю систему начисто. Но, к сожалению, ошибка состоялась. Сразу после кризиса все восстановилось, и даже стало чуть лучше, чего никто никак не ожидал. Правда вот инвестиции с 2008 года так пока и не смогли восстановиться в полном объеме.

Самое главное, что у российской модели роста имелись многочисленные преимуществами. В первую очередь розница – рынок стал самым крупным и быстрорастущим в плане экономики. Доля розничной торговли в ВВП России составляет более 20%. Это намного выше, чем у большинства стран, которые развиты намного лучше, чем Россия.

Розница – сама по себе сектор весьма паразитный. Благодаря бурному развитию торговли и сектора финансов и телекоммуникации, а также повышенной автомобилизации населения в России стало появляться инфраструктура полностью единого рынка. То есть практически любой бизнес, который выходил на рынок с новым продуктом, мог полноценно взять и развернуться и продавать свою продукцию по всей стране. В этом и есть главный прорыв России за последние лет 15.

Если нужен качественный измельчитель пищевых отходов evolution 100, то смотрите предложение на emerson-rus.ru. Здесь представлено полное описание модели, его функции и возможности, цена и можно узнать о доставке.

Формула богатства – как России может вырвать себя из ловушки средней доходности

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).