Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 21.09.15 08:39

ФАС оштрафовала ВКонтакте



Московское управление Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации 14 сентября наложило на социальную сеть «ВКонтакте» штрафные санкции за размещение на официальном сайте сети информационной продукции без указания ее возрастной категории. Сумма штрафа составила 100 тысяч рублей. Соответствующая информация появилась на официальном сайте ведомства 17 сентября.

В сообщении ведомства говорится, что нескольким ранее в управление обратился гражданин, который сообщил службе, что в социальной сети «ВКонтакте» без указания возрастной категории размещается реклама приложений для игры в покер, для работы с интерфейсом и знаменитого мюзикла.

ФАС впервые 14 сентября сообщила о том, что «ВКонтакте» нарушил законодательство Российской Федерации из-за отсутствия в распространяемой по страницам социальной сети рекламе возрастной маркировки.

В ведомстве отметили, что реклама в социальной сети вне зависимости от ее типа должна соответствовать требованиям, предъявляемым законодательством страны. Как объяснила заместитель руководителя московского УФАС России Ирина Гудкова, социальные сети из-за большого количества пользователей находятся под пристальным вниманием граждан страны и не являются исключением из правил.

Согласно тексту закона «О рекламе», запрещается размещение рекламы информационных продуктов без указания возрастной категории, которая должна быть классифицирована согласно требованиям закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью».

«ВКонтакте» является российской социальной сетью, число пользователей которой превышает 280 миллионов человек. Согласно данным LiveInternet, социальную сеть ежедневно посещают порядка 70 миллионов пользователей, которым ежемесячно просматривается свыше полутора тысяч страниц.

Нескольким ранее ФАС накладывала штрафные санкции на компанию Google за размещенную рекламу абортов, о чем сообщалось на сайте ведомства.

В постановлении ведомства говорилось, что в период с августа по сентябрь прошлого года в сервисе Google AdWords распространялась реклама абортов. В ведомство поступила жалоба от частного лица, которая и стала причиной разбирательства.

В пресс-службе компании Google в России сообщили, что правила компании не допускаю размещения рекламного контента, который относится к азартным играм и преждевременному прерыванию беременности.

ФАС оштрафовала ВКонтакте

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).