Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 15.07.15 09:38

Европа и Россия будут партнерами по ядерной безопасности




В годовом отчете предприятия государственной корпорации «Росатом» АО «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля» (НИКИЭТ) говорится, что атомщики Европы и России в ближайшем будущем планируют обмениваться сведениями по ядерной безопасности, которые относятся к перспективным проектам для атомной энергетики будущих поколений на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем.

В документе говорится о том, что в 2014 году было достигнуто соглашение о постоянном сотрудничестве и научно-техническом обмене между проектами БРЕСТ и европейским проектом свинцового реактора ALFRED-FALCON. Данная договоренность была заключена в рамках соглашения Евратом-Росатом в области ядерной безопасности.

Целью данного взаимодействия является улучшение методического и научного инструмента, методов проектирования, баз данных, совместное обсуждение решений и подходов для обеспечения ядерной безопасности.

Реакторы на быстрых нейтронах, установленные в энергоблоках АЭС, позволяют значительно увеличить топливную базу атомной энергии, снизив при этом радиоактивные отходы за счет замкнутого ядерно-топливного синтеза. Технологии такого типа реакторов доступны небольшому количеству стран, и лидирующую позицию среди них занимает Россия.
Наиболее перспективным направлением развития «быстрых» реакторов в мире является создание реакторов со свинцовым теплоносителем.

БРЕСТ представляет собой отечественный проект такого типа реакторов с пристанционным топливным циклом. К числу преимуществ и особенностей таких реакторов относят долговременное обеспечение топливными ресурсами благодаря наиболее эффективному использованию природного урана, естественная безопасность в случае аварий, экологичность производства энергии, невозможность использовать плутоний в качестве оружия, утилизацию отходов благодаря замыканию топливного цикла.

На данный момент в России осуществляется проект «Прорыв», в котором отрабатываются технологии замыкания ядерного топливного цикла. Проект включает в себя создание опытно-демонстрационного энергетического комплекса с реактором на быстрых нейтронах со свинцовым жидкометаллическим теплоносителем с пристанционным топливным циклом, кроме того, планируется создание модулей переработки отработанного реактором топлива и фабрикации/рефабрикации топлива. Запуск реактора на быстрых нейтронах планируется провести в 2020 году.

Если вашему питомцу понадобиться помощь ветеринара, то ее могут оказать в ветклинике Биоконтроль, подробнее на http://www.biocontrol.ru. Клиника оснащена новейшим специализированным оборудованием для проведения диагностики, лечения и реабилитации животных.

Европа и Россия будут партнерами по ядерной безопасности

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).