Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 20.12.19 13:21

Экипировка для катания на сноуборде

Катание на доске подразумевает использования специальной экипировки для сноуборда. На прилавках магазинов сноуборд-снаряжение представлено в широком ассортименте, что создает немало сложностей. Потому важно знать, как правильно выбрать комплект для занятий сноубордингом, который обеспечит комфорт и безопасность катания.
сноубординг
Из чего состоит сноубордическая экипировка
Минимально необходимый набор включает:
  • собственно сноуборд;
  • ботинки для сноубординга;
  • систему крепления.
сноубордистка
Однако не стоит пытаться покорить заснеженные горы, имея лишь базовый комплект. Сноубординг – один из самых травмоопасных видов спорта, поэтому вам потребуется специальная защита для головы и тела. А одежда должна быть из непромокаемой и непродуваемой ткани.
Сноуборд
Доска для сноуборда – главный атрибут снаряжения (пример), к ее покупке нужно подойти максимально ответственно. Покупая сноуборд, следует учесть такие параметры, как длина, ширина и форма.
сноуборды
Длину выбирают в соответствии с ростом и весом спортсмена, для этого удобно пользоваться таблицами с рекомендациями производителя. Также существует мнение, что длину сноуборда нужно подбирать таким образом, чтобы в вертикальном положении он касался подбородка своего владельца. Ширина доски для сноубординга зависит от размера обуви. Ботинки не должны выступать за пределы борда более чем на 1,5 см, в противном случае вы будете цеплять ногами склон.
По форме сноуборды делятся на несколько групп:
  • All-Mountain – одинаковой формы с обеих сторон, крепление смещено к концу предмета;
  • Directional – отличаются асимметричной формой, нос и хвост также различаются по жесткости;
  • Tween tip – обе стороны обладают одинаковой формой и жесткостью, крепления находятся по центру.
Борды All-Mountain – универсальный вариант. Они подходят для начинающих сноубордистов и тех, кто катается от случая к случаю. Сноуборды Directional лучше всего использовать для фрирайда, а Tween tip приобретают те, кто занимается фристайлом.
Ботинки и крепления
крепления и ботинки для сноуборда
Сноубордические ботинки – второй по важности элемент экипировки для сноуборда. Они обязаны быть удобными, хорошо фиксировать голеностоп. Перед покупкой обязательно примерьте обувь и походите в ней 15-20 минут.
Уделите внимание шнуровке. Она бывает трех видов:
  • обычная;
  • «быстрая»;
  • система BOA.
Модели с обычными шнурками надежны и стоят дешевле моделей с другими типами шнуровки. Шнурки в них легко поменять в случае необходимости. «Быстрая» шнуровка на самофиксирующихся зажимах – выбор тех спортсменов, кто не любит возиться со шнурками. Она позволяет быстро зашнуровать обувь и хорошо фиксирует ногу. «Быстрая» шнуровка стоит дешевле системы BOA, но сложно ремонтируется. BOA – самый актуальный вариант шнуровки сноубордических ботинок. Вместо традиционных шнурков в ней используется тросик, а затяжка осуществляется при помощи мини-трещотки.
крепления для сноуборда
Систему креплений подбирают под ботинки таким образом, чтобы они прочно крепились к доске. Начинающим райдерам лучше выбрать крепеж средней жесткости, модели повышенной жесткости используются для катания на больших скоростях.
Одежда для сноубординга
одежда для сноуборда
Одежда для катания должна удовлетворять целому ряду требований:
  • быть красивой и теплой;
  • не стеснять движения;
  • не продуваться и не промокать;
  • оставаться сухой внутри.
В магазинах представлен огромный выбор одежды для занятий этим видом спорта из современных мембранных тканей. У качественных моделей – проклеенные швы и влагостойкая фурнитура, а также имеются накладки в области локтей и коленей.
Можно приобрести цельный комбинезон или отдельно куртку и штаны. Обратите внимание, что в куртке обязательно должна быть «снежная юбка», в противном случае внутрь будет попадать снег.
Шлем и защита
шлем для сноуборда
Средства защиты – важнейшие дополнительные элементы экипировки для сноуборда. Как минимум следует приобрести:
  • сноубордический шлем;
  • маску или очки;
  • наколенники.
Шлем – это вопрос вашей личной безопасности, он предназначен для ослабления силы удара. Не стоит экономить на этом элементе, ведь лечение травм головы обойдется значительно дороже.
Очки или маска защищают глаза от неблагоприятных воздействий: ветра, снега, ультрафиолета. При выборе обратите внимание, чтобы аксессуар плотно сидел на лице.
Наколенники необходимы как новичкам, так и профессионалам. Это связано с тем, что на коленные суставы приходится наибольшая нагрузка, они чаще всего страдают при падениях и неудачных трюках. Также стоит приобрести специальные шорты, защищающие копчик.
Кроме того, надо позаботиться о защите рук. Для этого потребуется купить специальные перчатки.
катание на сноуборде

Экипировка для катания на сноуборде

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).