Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 29.05.17 22:29

Дни Венгрии в Новгороде

Новости Нижнего Новгорода сегодня пестрят криминальными хрониками и сообщениями о разного рода происшествиях. Культурная жизнь города несправедливо и незаслуженно остается на периферии, хотя в городе происходит большое количество заслуживающих внимания событий.

Афиша культурных событий города пополнилась мероприятием, которого в Нижнем Новгороде еще не было. Более того, город станет первым в России, который станет площадкой мероприятия. Речь идет о персональной выставке венгерского художника Вилмоша Перлротта Чаба, которая пройдет в рамках Дней Венгрии 8-17 июня. Сама выставка откроется для посетителей 13 июня в 18-00 и будет работать до 16 июля.

Вилмош Чаба является одной из значимых фигур в венгерской живописи XX века. Влияние на его творчество оказали Поль Сезанн, Эль Греко, Поль Гоген и другие великие художники, сам же он выбрал жанр пейзажной живописи. Самое значительное влияние на Чаба оказал Анри Матисс, развитие венгерского художника плотно связано с творчеством французского мастера живописи и скульптуры. Чаба стал одним из родоначальников венгерского авангарда, получив образование в Венгрии и Франции.

Музей Кароя Ференци в городе Сентендре недалеко от Будапешта собрал самую большую коллекцию работ Вилмоша Чаба. В Нижнем Новгороде будут выставлены 22 работы, отражающие основные этапы в творчестве художника. Разместится выставка в Государственном художественном музее, расположенном на Верхне-Волжской набережной.
Коллекция музея включает в себя большое количество картин и графики самых известных европейских художественных школ, в том числе и авангарда. Музей активно сотрудничает с ведущими российскими музеями, а также проводит выставки из собраний частных коллекционеров. В 2017 году честь впервые принимать в России выставку одного из ведущих венгерских авангардистов выпала именно нижегородскому музею.

В рамках Дней Венгрии нижегородцы смогут посетить фестиваль венгерского кино, персональные выставки венгерских художников, концерт классической фортепианной музыки в исполнении лауреата премии Листа известного венгерского пианиста Балажа Фюлеи. Поклонники балета оценят хореографические этюды и танцевальный спектакль в исполнении балета города Дьера, а любители фильмов с удовольствием посетят фестиваль венгерского кино в кинотеатре «Орленок». Кроме того, будет проведен туристический круглый стол Россия-Венгрия.

Дни Венгрии в Новгороде

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).