Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 14.08.17 14:26

Что такое блокчейн?

Слово блокчейн в создании рядового пользователя интернета неразрывно связано с термином "биткоин". Это оказало двоякое влияние на восприятие.
Известность криптовалюты, с одной стороны, вызывает интерес к blockchain. Но, с другой стороны, биткоин ассоциируется с чем-то незаконным, отрицательным и тем, с чем лучше не иметь дела. Какой смысл использовать криптовалюту, если в виртуальной сети существует немалое количество, причем разрешенных на законодательном уровне, платежных систем? Понятно каждому - для осуществления темных дел, в том числе и отмывания средств.
Что касается блокчейна, то это инструмент, предназначенный для хранения данных, касающихся платежей. Достаточно затруднительно сказать о том, плохой он или хороший. Ведь каждый инструмент можно использовать как во благо, так и с деструктивной целью.
Ареал использования блокчейна огромен. Но, прежде всего, важно убедиться в существовании аналога сделки. По этой причине blockchain является платформой, на которой работают такие криптовалюты, как лайткон и биткоин. В последнее время на данную платформу стали обращать внимание и банковские учреждения. Яркий пример - Bank of America, планирующий использовать блокчейн для проведения транзакций. Вполне возможно, что платформа будет применена в работе и компанией Microsoft.
Стоит отметить, что с использованием блокчейна уже была проведена крупная сделка. В 2016 году банк Barclays, проект Wave и производитель молочной продукции Ornua заключили сделку на 100 тысяч долларов. Благодаря использованию платформы, она была проведена за 4 часа. Если бы использовали рядовой способ заключения сделок, то лишь на проверку всех документов ушло бы не менее недели.
Чуть позже через blockchain была аккредитована сделка S7 и Альфа-Банка.
Центральный Банк нашей страны не стал использовать данную разработку, а создал свою технологию под названием "Мастерчейн". Она призвана повысить продуктивность финансовых систем и транзакций.
Можно ли доверять этому?
Блокчейну присущи следующие преимущества - копирование каждого перевода, позволяющее всем участникам сделки следить за действиями своих партнеров и прозрачностью всех транзакций, исключающее нецелевое расходование средств.
Даже если компьютер какого-либо партнера был взломан, то это не окажет влияния на сохранность сведений на другом компьютере.
Будущее Blockchain
С осторожностью многие компании и банки стараются задействовать технологию блокчейн. Сейчас она проходит обкатку, модернизируется и уже очень скоро значительно вырастет количество проектов, где она будет применяться. Особое внимание на технологии акцентируют банки. Это и понятно, ведь она поможет снизить операционные издержки, и увеличить прибыль.
В обозримом будущем blockchain будет задействован для многих сервисов. Это поможет избежать использования мошеннических схем и не беспокоиться о сохранности конфиденциальной информации. Среди основных сервисов, где может быть использована данная технология, следует выделить такие, как:
- медицинская сфера;
- юридическое дело;
- перевозки;
- банковское дело;
- микрофинансовые организации.
Хватило 3-5 лет на то, чтобы блокчейн перешел из разряда инструментов с отличным потенциалом для стартапов до инструмента, используемого в банках и госучреждениях.
Можно предположить, что blockchain очень скоро заменит ныне существующие инструменты для осуществления транзакций.

Что такое блокчейн?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).