Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
hkdkest 03.11.23 10:07

Что лучше: Ledger или Trezor? Сравниваем и выбираем аппаратный кошелек

Выбор и использование Trezor Model T и Ledger Nano S Plus: сравнительный обзор

Выбор аппаратного кошелька - важная и ответственная задача, особенно, для новичков. Все модели отличаются по характеристикам, и не каждый кошелек подходит для конкретной цели пользователя. В этой статье мы расскажем о важности выбора надежного кошелька для хранения криптовалют и сравним особенности устройств Ledger Nano S Plus и Trezor T.
Зачем аппаратный кошелек?
Аппаратные кошельки являются физической средой для хранения приватных ключей и мнемонических паролей, изолируя их от внешней среды. Такой подход позволяет исключить удаленный несанкционированный доступ к конфиденциальной информации пользователя.
Доступ к таким устройствам в теории можно получить лишь физически, если хакеры завладеют им и смогут взломать.
Блок примечание Специалисты из компании по криптобезопасности Unciphered нашли способ (ссылка внешняя - ) взломать прошивку Trezor T, «сбрутить» пароль и извлечь seed-фразу из аппаратного кошелька. Теоретически можно взломать любое устройство, поэтому лучше всегда иметь резервный кошелек, чтобы успеть перевести средства в случае потери или кражи аппаратника до покупки нового. Хотя вероятность попадания вашего кошелька в руки такого опытного взломщика очень мала, не пренебрегайте рисками!
В чем отличие Ledger Nano S Plus от Trezor T?
Первое отличие заключается в способе хранения приватных ключей: Ledger Nano S Plus имеет встроенный сертифицированный чип Secure Element стандарта CC EAL5+ - это один из трех высших уровней международного стандарта безопасности, который используется в банковских системах для защиты данных.
В Trezor T отсутствует SE-чип, однако приватные ключи так же, как и у Ledger Nano S Plus, генерируются в автономном режиме и не покидают устройство. Ledger имеет закрытый исходный код, который нельзя проверить со стороны, чтобы убедиться в его надежности для пользователей. Последний раз аудит безопасности Ledger (SOC2 Type 1) проводили в 2020 году.
Блок примечание Специалисты из лаборатории Касперского нашли несколько способов взлома кошельков Ledger и Trezor (ссылка внешняя - https://www.kaspersky.ru/blog/hardware-wallets-hacked/22183/ ).
И Ledger Nano S Plus, и Trezor T поддерживают расширение кодовой фразой - дополнительное слово для мнемонического пароля, которое позволяет создавать новые скрытые кошельки. Кодовая фраза защитит активы в случае, есль пользователь каким-либо образом скомпрометирует основную seed-фразу.
Однако Trezor Model T еще поддерживает формат SLIP39, известный как резервная копия Шамира (Shamir Baskup). С его помощью пользователи могут создавать сид-фразу из 3 или 5 фрагментов, каждый из которых содержит по 20 слов. В этом случае для восстановления кошелька потребуется 2 из 3 или 3 из 5 фрагментов соответственно.
Ledger Nano S Plus поддерживает большее количество криптоактивов по сравнению с Trezor T, однако у последнего есть цветной 1,54-дюймовый сенсорный экран, при помощи которого удобнее управлять кошельком на самом устройстве.
Таблица сравнения Ledger Nano S Plus и Trezor T
Для удобства собрали основные характеристики этих двух аппаратных кошельков в таблицу, чтобы вы могли сравнить и выбрать для себя наиболее подходящий вариант.




#Trezor TLedger Nano S
Поддерживаемые форматыBIP32, BIP39, BIP44, SLIP39BIP39
Поддержка кодовой фразыДаДа
Чип безопасности (Secure Element)ОтсутствуетST33K1M5, CC EAL5+
Поддержка microSDДаНет
Страна производстваЧехияФранция
Поддерживаемые платформыWindows, macOS, Linux, iOS, Android, WebWindows, macOS, Linux, Android
Исходный код ПООткрытыйЗакрытый
Количество поддерживаемых монет и токенов1400+5500+
Цена*21 990 ?8 990 ?
 Купить Trezor T (ссылка внутренняя - )Купить Ledger Nano S Plus (ссылка внутренняя - )
* Цена устройства может измениться: актуальную стоимость аппаратных кошельков уточняйте на сайте Sunscrypt.ru. (ссылка внутренняя - )
Заключение: Ledger или Trezor?
Если вы новичок, то вам отлично подойдут устройства Ledger, так как они достаточно безопасны и при этом просты в использовании. Эти кошельки без проблем можно использовать для регулярных транзакций, и их поддерживают многие децентрализованные приложения (DApps). Вы можете подключить устройство к сайту и обменивать криптовалюту, переводить активы между сетями и совершать другие транзакции, подтверждая их прямо на аппаратном кошельке.
Модели Trezor T подойдут более продвинутым пользователям, которые предпочитают наличие дополнительных функций безопасности, но готовы слегка пренебречь удобством использования. Такие устройства менее пригодны для повседневного использования, но очень хороши для длительного холодного хранения.
Купить Ledger Nano S Plus, Trezor T и другие аппаратные кошельки вы можете в нашем интернет-магазине Sunscrypt.ru (ссылка внутренняя - )!

Что лучше: Ledger или Trezor? Сравниваем и выбираем аппаратный кошелек

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).