Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 09.03.19 16:14

Что делать, если при встрече учитель высказывает свое недовольство учебой, поведением ребенка

Как подготовиться к встрече родителям. Попробуем рассмотреть ситуацию первой встречи «один на один» со стороны родителей также в двух вариантах: первый, когда инициаторы встречи — родители, и второй, когда родителей вызывает в школу учитель.
Несмотря на то, что родители не горят желанием идти на встречу с учителем, иногда возникает и такая необходимость. Правда, чаще родители идут в школу не для того, чтобы обсудить какие-то проблемы, а для того, чтобы «предъявить претензии» или «прояснить ситуацию». В качестве примера неверной родительской тактики и поведения можно использовать ситуацию, приведенную выше (см. с. 131—133).
Вот еще пример из нашей практики, рассказанный мамой пятиклассника, оказавшегося в новом городе, в новой школе и в новом классе.
Я понимала, что Паше будет сложно привыкнуть и к школе, и к новым детям, и к учителям… У нас в этом городе и знакомых- то не было… Я сама в первое время потерялась… Поэтому решила познакомиться с классной, с учителями… Пришла в школу, а на пороге охранник… У нас-то в городе все попроще… Написала я тогда записку: «Уважаемая… пожалуйста, назначьте мне встречу», хочу, дескать, познакомиться, поговорить — и передала с Пашей. А в ответ он передал: «Скоро родительское собрание, там и поговорим…».
До собрания ждать месяца полтора, а Паша учиться стал хуже, отношения с ребятами выяснял, однажды побили его… Тут уж я не выдержала. Пришла в школу, можно сказать, прорвалась с боем и, конечно, не сдержалась, все ей высказала, пристыдила в общем — какая она учительница, если ни дети ее не интересуют, ни родители. Слово за слово, поругались… Пожалела я потом, что погорячилась, но желания идти в школу не было… Правда, Паше от нее доставалось… Хорошо, что через год она в декрет ушла…
Еще одна конфликтная ситуация, причиной которой стала первая «невстреча». Учительница не сочла нужным не только назначить встречу, но и ответить на записку мамы. Это можно расценить как равнодушие и нежелание общаться, а по форме это просто грубость, пренебрежение. Обида мамы обоснованна, но это не давало ей права «срываться», «горячиться». Можно представить себе, сколько неприятных слов было сказано в этот момент.
Когда мы обсуждали эту ситуацию, мама спросила: «Ну и что мне было делать?» Пришлось ответить на вопрос вопросом: «А так удалось решить проблему, изменить ситуацию, помочь сыну?» — «Нет, конечно, только все осложнилось».
Фактически такая встреча разрушила возможность какого-либо обсуждения и создала новые проблемы.
Что можно было сделать?
— Проявить настойчивость и еще раз попытаться договориться о встрече.
— Не лелеять в себе обиду, проявить сдержанность и не «срываться».
— Четко сформулировать (для себя) цель встречи. Понятно, что «выяснение отношений» не может быть такой целью.
— Сдержать себя и обсудить то, что необходимо, спокойно, без выплеска эмоций.
Такая тактика общения фактически не оставила бы учителю варианта для негативных эмоций, а ситуация рассказанная мамой, исключила этот вариант.
И в том случае, как и в любых других ситуациях общения, необходимо было не только суметь рассказать о проблемах, которые вы хотите решить с учителем, но и быть готовым выслушать его мнение, его позицию, его анализ ситуации.

Что делать, если при встрече учитель высказывает свое недовольство учебой, поведением ребенка

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).