Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
hkdkest 18.03.21 15:02

Чем отличается облачная CRM от коробки

Изображение с https://i.ibb.co/ysRgx98/Snap2.jpg
Изображение с https://i.ibb.co/ysRgx98/Snap2.jpg



Система CRM – программное решение, которое позволяет улучшить взаимодействие с клиентами, отслеживать работу менеджеров и сотрудников, автоматизировать рутинные процессы. Соответственно, ее внедрение позволяет повысить производительность, снизить сопутствующие расходы и увеличить прибыль компании. Главное знать, какая система подойдет именно вашему бизнесу. Несмотря на то, что разработчики предлагают программное обеспечение с разными функциями, чаще всего приходится выбирать между облачными и коробочными версиями CRM. Об особенностях и преимуществах каждого продукта вы узнаете в представленной статье.
Виды CRM-систем
Согласно отчетам сервиса salesap.ru, примерно 65 % компаний через 5 лет после успешного старта бизнеса внедряют в производственные процессы CRM-системы. Программное обеспечение, созданное для управления взаимоотношениями между сотрудниками и клиентами, также помогает вести учет сделок, составлять отчеты о продажах, распределять обязанности менеджеров и т.д. Чтобы решать рутинные бизнес-процессы, разработчики предлагают разные виды CRM:
  • операционные, которые улучшают качество сервиса и повышают лояльность клиентов;
  • аналитические, которые способны определять закономерности в продажах и анализировать накопленную информацию;
  • коллаборационные, которые формируют обратную связь с клиентами и налаживают коммуникацию;
  • комбинированные, которые сочетают возможности всех CRM.
Исходя из принципа работы, системы CRM бывают облачными или коробочными. Первые подразумевают удаленный доступ к рабочим инструментам, вторые – установку программы на оборудование компании. У каждого типа есть свои достоинства и недостатки, которые мы опишем ниже.
Функции и преимущества облачных CRM
Облачная CRM система работает по технологии SaaS, когда пользователю за арендную плату предоставляется доступ к онлайн-сервису. При этом программное обеспечение располагается на сервере разработчика, который занимается его обслуживанием.
Преимущества облачных версий программы:
  • экономия производственного бюджета;
  • мобильность;
  • круглосуточный доступ;
  • автоматическая установка обновлений;
  • неограниченный объем памяти;
  • своевременное техобслуживание;
  • высокий уровень безопасности.
Согласно обзорам пользователей, главный недостаток облачных CRM – зависимость от интернета и провайдера. Кроме того, они предоставляют готовые решения, которые сложно адаптировать под конкретный бизнес.
Функции и преимущества коробочных CRM
Коробочная система – базовый лицензионный продукт со стандартными функциями, который устанавливается на оборудование компании. Отказываясь от использования сторонних серверов, владелец повышает уровень защиты информации о клиентах и получает возможность пользоваться ею напрямую, а не через интернет.
Преимущества коробочных CRM:
  • быстрая установка;
  • возможность самостоятельной установки (при наличии технических знаний);
  • бессрочное использование;
  • бесплатный сервис технической поддержки (опционально);
  • личный контроль над безопасностью информации.
Недостатки коробочной версии – ограниченный объем оперативной памяти и необходимость привлечения IT-специалиста, который адаптирует систему под имеющиеся рабочие программы.
Как выбрать CRM для бизнеса
Если приоритетом компании является корпоративная безопасность, она располагает собственными серверами и штатом IT-специалистов, лучше использовать коробочную программу. В остальных случаях лучше работать с облачными программами через интернет, установив бесплатную пробную или полноценную версию. Причем в процессе можно вносить свои пожелания по улучшению сервиса.
Помимо доступа к инструментам, при выборе CRM учитывают другие параметры. В частности, обращают внимание на интерфейс системы, уровень защиты данных, функционал и возможность его расширения, возможность интеграции с IP-телефонией и другими рабочими приложениями. Бесплатные рекомендации по выбору CRM готовы дать консультанты нашего сервиса. Для этого напишите в онлайн-чат или позвоните по номеру в шапке сайта.

Чем отличается облачная CRM от коробки

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).