Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 13.03.19 19:15

Безопасность атомной энергетики связана с рисками

Безопасность атомной энергетики говорит в пользу ее более активного использования
Практика показывает, что с ростом альтернативной энергетики подавляющее большинство стран мира отказываются от угольных ТЭС. Атомные станции по-прежнему являются основой ТЭК практически всех стран Европы и Америки.
В целом, энергетика является мощнейшим фактором загрязнения окружающей среды (значительно опережая автотранспорт). На ТЭК России приходится более тридцати процентов испорченных сточных вод, примерно половина всех вредных выбросов в атмосферу, около 30% отходов твердого топлива и 75% парниковых газов.
16% выработки электроэнергии России приходится на ТЭС, работающие на каменном угле. Такие электростанции выбрасывают в атмосферу 120 миллионов тонн диоксида углерода и остальных вредных веществ пишет источник.
Но и другие предприятия топливно-энергетического комплекса вредят экологии в целом. В местах добычи и транспортировки газа нарушается травяной покров. В частности, на Ямале непригодные почвы занимают до 35% пастбищ. Из общего объема всех вредных веществ, выделяемых при горении природного газа, улавливается не более пятой части. Также ущерб окружающей среде наносит транспортировка нефти и газа. Во время аварий, произошедших на трубопроводах Мексики, Аргентины и России, в конце ХХ века погибло более 2000 человек, а экологии нанесен колоссальный урон.
25% всего кислорода на Земле потребляют ТЭС. Для сравнение: население использует для дыхания лишь 5%.
Все эти данные заставляют мировые правительства сворачивать угольные программы и искать надежные альтернативы сжиганию ископаемого топлива. Страны Северной Европы нарастили производство электроэнергии из возобновляемых источников и теперь на нее приходится больше половины всей энергии, производимой в этих государствах. Правительство Германии ратифицировало программу развития страны до 2035 года, исходя из которой в 2018 закрылась последняя шахта, а каждый год закрывается по 1 ТЭС. Добычу угля прекратила также Великобритания.
В свете всего указанного, атомная энергия является главным средством спасения планеты от экологической катастрофы.
Безопасность атомной энергетики подтверждена Программой развития ООН
Организацией Объединенных Наций в начале ХХI века принята Программа устойчивого развития. Исходя из нее, уже до 2020 года следует сократить выбросы парниковых газов в атмосферу. Программа соблюдается, особенно после внедрения “зеленых” программ Китаем. Идет планомерное развитие атомной и альтернативной энергетики. Но если сжигание биометана снова-таки связано с экологическими рисками, с атомной энергетикой всё хорошо – она вообще не потребляет кислорода и не выбрасывает каких-либо вредных веществ. Одной из самых экологически чистых стран называют Францию, где более 70% всей энергетики приходится на АЭС. Тем не менее, атом несет и проблемы: аварии в Украине и Японии, а также захоронение отработанного ядерного топлива.

Безопасность атомной энергетики связана с рисками

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).