Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 04.01.23 18:00

Бескупонные облигации: особенности и преимущества

При инвестировании в классические облигации вы точно знаете величины купонов и даты выплат. Благодаря этому вы сможете создать инвестиционный портфель с предсказуемым доходом. Однако помимо классических облигаций на рынке существуют и бескупонные. В статье рассмотрим, что они представляют собой, в чем их преимущества и недостатки.

Бескупонные облигации: что это такое
Бескупонная облигация представляет собой такую облигацию, по которой выплачивание купонов не происходит, а сама бумага торгуется ниже номинала. Прибыль, получаемая инвестором, представляет собой разницу между ценами покупки и продажи/погашения облигации. Давайте рассмотрим подробнее, каким образом обеспечивается прибыль от такой бескупонной облигации.
Предположим, вы купили бумагу по цене 70% от номинала в saxo банк. В этом случае вы можете получить прибыль двумя способами:
  • подождать погашения облигации (то есть когда эмитент вернет долг) и получить 100% номинала. В этом случае чистая прибыль составит 30%;
  • продать облигацию по цене выше, чем цена покупки, например, по 90% от номинала. В таком случае чистая прибыль инвестора составит 20%.
При рассмотрении бескупонных облигаций закономерно встает вопрос: что влияет на цену таких бумаг? Есть несколько факторов, которых мы рассмотрим далее:
  • чем меньше времени остается до даты погашения, тем дороже стоит облигация, так как бумага будет иметь для потенциального инвестора все большее значение;
  • чем выше ключевая процентная ставка, тем ниже стоимость облигации. И наоборот: снижение ключевой процентной ставки влечет за собой повышение стоимости бумаги.
В чем преимущества и недостатки покупки бескупонных облигаций
Рассматриваемые инструменты фондового рынка имеют следующие преимущества:
  • инвестор точно знает, сколько он заработает при погашении облигации или при ее продаже. Стоит отметить, что данное преимущество присуще и к обычным облигациям;
  • сильно упрощается процесс инвестирования - ведь инвестор может просто вложить финансовые средства и забыть про них до даты погашения. В случае с обычными облигациями ему пришлось бы постоянно заниматься реинвестированием вновь поступающих средств;
  • если вы покупаете облигацию на срок более 3 лет, то можете воспользоваться специальными льготными условиями и освободиться от выплаты налогов. Данная особенность есть и в обычных облигациях.
Бескупонные облигации имеют и недостатки. Во-первых, это небольшой выбор. На данный момент доступно небольшое количество бескупонных облигаций. Во-вторых, бескупонные облигации не могут приносить вам стабильную прибыль. Ее можно получить только в результате погашения или продажи бумаги. Главная цель инвестирования в облигации - гасить просадки по акциям, присутствующим в инвестиционном портфеле. А если учитывать отсутствие возможности получать регулярные выплаты по бескупонным облигациям, то гасить просадки не получится. Рассматриваемые инструменты попросту не справляются с этой задачей.

Бескупонные облигации: особенности и преимущества

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).