Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 22.09.15 09:03

Белоруссия стала самым крупным поставщиком киви в Россию



ТАСС, ссылаясь на полученные агентством FruitNews данные, сообщает, что Белоруссия за год, прошедший с момента введения продовольственного эмбарго, смогла увеличить поставки фруктов в Россию в два раза, заняв место самого крупного поставщика киви в страну.

Согласно оценкам специалистов, за период с августа прошлого года по июль текущего на территорию России из Белоруссии было ввезено свыше 672 тысяч тонн фруктов. Данный показатель за аналогичный период годом ранее составил всего лишь чуть более 325 тысяч тонн. Увеличились в 2,84 раза поставки груш, на 96 процентов возросли поставки яблок, на 60 процентов – цитрусовых, на 103 процента – поставки косточковых, в частности, слив, вишен, абрикосов и персиков.

На территорию России было завезено 53 тысячи тонн киви, из которых свыше 10 тысяч тонн было экспортировано белорусской стороной, в то время как в самой Белоруссии не занимаются выращиванием киви.

За текущий год уровень поставок фруктов в Россию снизился на 18 процентов, составив 5,038 миллиона тонн фруктов. Также снизилось и потребление фруктов одновременно с падением объемов рынка – в среднем на одного человек ежегодно приходится 40 килограммов фруктов, в то время как в прошлом году аналогичный показатель достигал 48 килограмм.

15 сентября появилась информация о том, что в Белоруссии собирают за прошедший год второй урожай бананов. Традиционно большое внимание правительство республики уделяет развитию сельского хозяйства. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в апреле прошлого года призывал граждан страны питаться продуктами только отечественного производства, полностью отказавшись от иностранных товаров.

По словам главного агронома фабрики по защите растений Радушкевича, второй урожай бананов включает в себя две ветки фруктов, вес каждой из которых составляет около пяти килограмм. Белорусские бананы отличаются небольшими размерами – их длина составляет от 10 до 15 сантиметров. Первая партия созревших бананов была собрана в мае.

В теплицах бананы выращиваются без использования искусственной подкормки и специальных ламп. Для созревания фруктов вполне достаточно белорусского солнца. В Белоруссии эксперимент по выращиванию экзотического фрукта длится на протяжении четырех лет.

Правительство Москвы в августе прошлого года ввело по отношению к ряду стран, поддержавших антироссийские санкции, продовольственное эмбарго. В июне текущего года срок действия эмбарго был продлен, что стало ответом на продление Евросоюзом ограничений по отношению к России.

Белоруссия стала самым крупным поставщиком киви в Россию

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).