Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 22.10.16 15:42

Автономное электроснабжение: инвертор или генератор




Факторы, влияющие на принятие решения о необходимости установки системы автономного электроснабжения (САЭ):
  1. полное отсутствие централизованной сети, либо чрезмерная стоимость подключения к центральным линиям электропередачи;
  2. необходимость постоянного электроснабжения независимо от аварий и отключений центральных ЛЭП, в частности для бесперебойной работы отопительных и осветительных систем, других постоянных потребителей электроэнергии.
В современных условиях именно второй пункт является причиной установки САЭ, причем не только в загородных домах, но и в малых городах и поселках. При этом инверторные системы все чаще устанавливаются и в квартирах крупных населенных пунктов (они обязательны в больницах и других административных учреждениях, где постоянная подача электричества является жизнеобеспечивающим фактором).



Преимущества САЭ:
  • независимость от централизованного электроснабжения;
  • экономия на плате за подключение к центральной сети и ее использование;
  • возможность использования экологически чистого и постоянно работающего источника энергии.
Недостатки:
  • высокая стоимость оборудования и его монтажа;
  • дополнительные затраты на топливо для некоторых видов электрогенераторов и специально оборудованное место для его хранения;
  • длительное время окупаемости системы, исчисляемое десятками лет;
  • необходимость постоянного контроля нормальной работы системы и ее обслуживания.
Основные составные части:
  • генератор, преобразующий тепловую энергию жидкого или твердого топлива, солнечную, водную либо ветровую энергию в электрическую;
  • инвертор, принимающий постоянный ток от генератора и преобразующий его в переменный, а также обеспечивающий нормативный уровень заряда батарей;
  • аккумуляторные батареи, накапливающие электрическую энергию и используемые при необходимости;
  • электрические коммуникации, стабилизатор, автоматические блоки и системы управления.
Принцип работы САЭ на генераторе и инверторе
Вариант с присутствием внешней сети
При отключении электричества инвертор переключает подачу питания на батареи, а при их разряде включает генератор, который вновь отключается при полной зарядке блока питания, и так будет происходить до тех пор, пока в сети не появится электричество.
Полностью автономная схема
Работает так же, как и вышеприведенная, только при постоянном подключении и отключении генератора. Понятно, что в этой ситуации весьма значительным будет расход топлива (в топливных моделях генераторов), а также износ всего оборудования. При этом приведенная схема может работать как без генератора, так и без инвертора.
Характеристика САЭ на инверторе и блоке батарей без генератора
Такая схема предполагает, что система подключена к внешней сети, а батареи включаются инвертором только при отсутствии внешнего тока. В таких условиях электроснабжение будет обеспечиваться только до момента полного расходования мощности автономного блока питания.



Этот момент определяется с учетом подключенных потребителей электроэнергии, количества и суммарной мощности батарей и может доходить до 2–3 суток в летнее время и до 8–12 часов в зимнее при подключенном электрическом отопительном котле небольшой мощности.
Работа САЭ на генераторе без инвертора и батарейного блока
При такой схеме генератор включается самостоятельно спустя некоторое время после отключения электричества (иногда до нескольких минут). Мощность, которую он обеспечивает, достаточна для нормальной работы сильных отопительных установок и иных электрических приборов и агрегатов.



Работать генератор сможет длительное время (скажем, пока хватает топлива), но здесь следует учитывать, что каждые 7–14 часов, в зависимости от модели, он требует остановки и технического обслуживания. Вместе с тем генератор успешно используется в условиях длительного перерыва в электроснабжении при необходимости непрекращающейся работы мощных электрических установок.



Характеристики мощности, требуемой для нормальной жизни в условиях отключения центральной электросети, определяются каждым потребителем индивидуально путем расчета суммарной мощности всех потребителей электроэнергии с добавлением своеобразного «запаса прочности» в 10–15% и приблизительного времени самостоятельной работы.



На основании этого и определяется тип САЭ: инвертор с батарейным блоком (например такой), электрогенератор, либо и то, и другое, а также нужные характеристики этого оборудования. Для загородных домов, особенно при наличии недорого либо вообще бесплатного топлива оптимальным вариантом будет, конечно, полная САЭ, которой можно постоянно пользоваться и при подключенном центральном электроснабжении.

Автономное электроснабжение: инвертор или генератор

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).