Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
hkdkest 28.09.20 19:50

Автоматизация обслуживания энергосетей – к чему это приведёт?

По мере появления новых технологий автоматизации для управления энергетическими ресурсами становится все более заметным, насколько устарели методики и подходы, применяемые на сегодня в Украине.
Эксперты считают, что капитализацию энергопредприятий, отказоустойчивость и эффективность обслуживания энергосетей можно было бы повысить как минимум на 30% путем внедрения «интеллектуальных» цифровых технологий, которые уже используются во всем мире. Среди них – технологии на базе искусственного интеллекта, big data, дополненной и виртуальной реальности, и многие другие.
Эксперты в области построения и обслуживания инженерных систем, хорошо знакомы с вопросами автоматизации, которые возникают на пути прогресса энергетического сегмента и препятствуют ему.
Многие компании могут и готовы помочь государственным и частным энергетикам эффективно, выгодно решить все вопросы, одним из лидеров инноваций в данной сфере можно считать фирму ООО "Кластер Украина". Инженеры этой компании считают что одним из способов "правильного развития" есть внедрение современных стратегий АТОРО, то есть, автоматизированного технического обслуживания и ремонта оборудования сетей.
Важнейшей составной частью стратегий является информатизация бригад, занятых диагностикой сетей и ключевого (узлового) оборудования в них, обслуживанием потребителей на местах, оперативным предотвращением аварий и устранением их последствий.
Подробнее – в комментарии специалиста по системам автоматизации обслуживания энергосетей компании «Кластер» Николая Домодедова:
Мобильные технологии давно и широко используются в сфере энергетики для автоматизации обслуживания и управления, снижения нагрузки на колл-центры и повышения скорости реагирования на проблемные моменты. Популяризации этого подхода способствовало появление новых стандартов связи (4G, 5G), беспроводной передачи данных (Wi-Fi 6) и технологий, относящихся к так называемому Интернету вещей (IoT).
Появляются специализированные программные комплексы и приложения, которые обеспечивают высокоскоростную, бесперебойную, защищенную связь между исполнительным специалистом «в поле» и отделом управления ресурсами в составе энергокомпании.
Некоторые из существующих приложений могут устанавливаться на личные мобильные устройства обходчиков, контролеров, сотрудников ремонтных бригад. Это повышает качество коммуникации между управленческим центром компании и сотрудниками на местах.
Исполнители работ получают оперативную информацию о следующем вызове, данные мониторинга работы сети на определенном участке, результаты диагностики и прочую важную информацию. Таким образом улучшается и логистика плановых осмотров, и скорость устранения текущих неполадок или аварий.
В свою очередь сотрудник ремонтной бригады также может отправлять отчеты в режиме реального времени о проделанной работе, результатах диагностики сетевого узла или участка.
Это дает энергокомпании неоспоримое преимущество в плане экономии ресурсов (в том числе человеческих) и эффективности их использования. А также позволяет значительно повысить качество сервиса и уровень удовлетворенности клиентов.
Следующим важным этапом после информатизации мобильных бригад можно считать внедрение систем автоматизированного онлайн-мониторинга. Их датчики будут в режиме реального времени следить за сетевым оборудованием на разных участках и автоматически уведомлять контролирующий центр о рисках или авариях.
Это лишь два из принятых во всем мире трендов развития энергосектора, которые мы считаем наиболее применимыми в украинских реалиях. Сейчас мы готовим пакет предложений по цифровой модернизации отрасли, начиная с основных игроков на рынке энергосетей.
Системный интегратор «Кластер» уже проводит тестирование своих новых систем автоматизации онлайн-мониторинга и управления процессами на некоторых узловых станциях. Если все завершится успешно (а мы в этом уверены) – украинская энергетическая отрасль получит мощнейшие инструменты для оптимизации затрат и улучшения обслуживания клиентов всех категорий.

Автоматизация обслуживания энергосетей – к чему это приведёт?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).