Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 15.09.15 15:39

Артемий Лебедев потребовал из-за книг Устиновой полтора миллиона рублей



Пресс-служба Московского арбитражного суда сообщила «Известиям», что в суд обратилась студия Артемия Лебедева из-за размещенного на обложках серии книг «Татьяна Устинова. Первая среди лучших» шрифта «Клементина».

Дизайнер требует выплаты компенсации в размере полутора миллионов рублей от издательства «Эксмо» за незаконное использование шрифта «Клементина». Дата первого судебного заседания назначена на 23 ноября, дата принятия к производству искового заявления – 7 сентября.

Согласно размещенной на сайте студии информации, дизайнер направлял с мая текущего года в издательство «Эксмо» 12 писем-претензий из-за опубликованного на обложках книг Устиновой шрифта «Клементина», которым была написана фамилия автора. Одна из данных претензий была удовлетворена – по ней выплатили компенсацию.

Мария Дореули, ведущий российский шрифтовый дизайнер и создатель студии Contrast Foundry, сообщила, что при сравнении надписи на обложке книг «Устинова» с аналогичной надписью шрифтом «Клементина», можно заметить, что надпись представляет собой измененную и покореженную «Клементину». По ее словам, на это указывают мельчайшие детали, характер написания, которые в точности повторяют аналогичные детали в исходном шрифте. Согласно мнению специалиста, даже купленной лицензии на использование недостаточно для того, чтобы вносить вольные изменения в шрифт, поскольку многие создатели запрещают какие-либо модификации.

Юрист Сергей Жорин пояснил, что согласно законодательству (нарушение авторских прав) в такой ситуации предусматривается выплата компенсации в размере двойной стоимости нарушенного права или от 10 тысяч до 5 миллионов рублей.

Шрифт «Клементина» был создан дизайнером Еленой Новоселовой в 2011 году, завоевав популярность за короткое время. Права на шрифт принадлежат Студии Артемия Лебедева. Шрифт используют некоторые компании – «Перекресток», «Шоколадница» - в своей рекламной продукции. Стоимость для юридического лица составляет порядка двух тысяч рублей.

Соблюдение собственных прав Лебедевым отслеживается очень тщательно, нередко он обращался в суд по тем или иным вопросам. К примеру, в прошлом году в суд было направлен иск на компанию «Нестле», которая незаконно обработала шрифт «Клементина» для оформления конфет «Любимые десерты в шоколаде». В текущем году ВГТРК получили претензию за незаконное использование шрифта «Клинкопись» в анонсе сериала «Цвет папоротника».

Артемий Лебедев потребовал из-за книг Устиновой полтора миллиона рублей

Комментарии:

молодец, Тема!… так их, чтоб не тырили… )

не помню, что за шрифт… хоть и дизайнер в прошлом. небось какой-нибудь насечкой отличается или еще чем.
15.09.2015 в 17:35
Alef x0 @ Максуд Ответить
15.09.2015 в 17:37
Максуд x0 @ Alef Ответить
прикольный. явно не для Устиновой. но и не для книжек Ad Marginem.
15.09.2015 в 17:51
Alef x0 @ Максуд Ответить
прикольно то, что официально шрифт стоит 1 тыс.руб всего )
15.09.2015 в 17:52
Максуд x0 @ Alef Ответить
вот что хрен животворящий делает

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).