Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!
Пришлите нам пресс-релиз!
Новости компаний
16+, На правах рекламы

Арбитражный суд зарегистрировал банкротство «Мечела»

Иск о банкротстве горно-металлургического холдинга «Мечел», принадлежащего Игорю Зюзину, поступил в Арбитражный суд Москвы. Соответствующая информация находится в картотеке арбитражных дел.
С соответствующим заявлением в судебную инстанцию обратилась компания «РБПФ проектное финансирование», которая специализируется на привлечении финансирования для инвестиционных проектов России и стран СНГ. 12 августа была зарегистрирован иск, дата его рассмотрения не назначена до сих пор. Общая сумма претензий к металлургическому холдингу также не называется.
В июле текущего года вступило в действие судебное решение о взыскании с «Мечела» поряка 732 миллионов рублей по основной задолженности и 20 миллионов рублей за использование чужих средств в пользу «РПБФ проектное финансирование». РПБФ оказывал металлургическому холдингу консультации с целью организации финансирования проектов Внешэкономбанка, одобрившего в 2013 году несколько кредитов на общую сумму в 2,65 миллиарда долларов для предприятия «Эльгауголь» - дочерней организации «Мечела». Средства должны были быть использованы для развития проекта по освоению Эльгинского угольного месторождения.
«Мечел» ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженности. Самыми крупными кредиторами компании являются банки ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк – у них находится порядка 70 процентов от тела долга компании. На данный момент достичь договоренности удалось только с ВТБ и Газпромбанком, причем ВТБ согласился на перенос выплаты долга на 2018-2019 года и снижение ставки. Основным требованием для такой реструктуризации являлось погашение «Мечелом» всех пеней, штрафов и процентных задолженностей перед ВТБ, что и было выполнено в начале июля текущего года.
Договориться о реструктуризации долга со Сбербанком не получается, поскольку банк рассчитывает продать часть долга «Мечела» сторонним инвесторам. До конца лета металлургическая компания надеется договориться с российским банком и планирует прибегнуть к помощи государства в виде госгарантий в случае, если сможет достичь договоренности с кредиторами. Определенная часть долга взимается кредиторами в принудительном порядке через суд. В частности, претензии Сбербанка к «Мечелу» на сумму в 6,8 миллиардов рублей были удовлетворены в июле Московским арбитражным судом.
«Мечел» является одной из самых крупных горно-металлургических компаний страны.
Если интересуют качественные напольные пороги, то смотрите предложение на pro-click.ru. В интернет-магазине вы сможете купить напольные пороги для скрытия стыка линолеума, ламината, керамической плитки, паркетной доски, ковровых покрытий и многих других.
→ Арбитражный суд зарегистрировал банкротство «Мечела»