Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 27.06.17 14:07

Арбитражный процессуальный кодекс РФ - основы и история возникновения.

Законы, как основа существования цивилизации.
Человеческое общество не может существовать без законов, определяющих нормы поведения и пресекающих посягательство ни жизнь, здоровье и имущество своих граждан. Сведения о первых зачатках правосудия дошли до нас еще из античных времен.
Основы греческого законодательства разработал Солон, философ, мудрец и поэт еще в шестом веке до нашей эры. В них он сформулировал все положения, всесторонне охватывающие устои демократического государства. Многие из его разработок и поныне актуальны и используются в современной юрисдикции.
Арбитражный суд на Руси.
Сферы человеческой деятельности столь разнообразны и многогранны, что один закон не в состоянии в полной мере регулировать их. Некоторые попытки классифицировать и разделять судебные тяжбы существовали уже в Древнем Риме – один судья рассматривал долговые обязательства и денежные споры, а более тяжкие преступления – убийства, казнокрадство, взяточничество, прелюбодеяния, и другие, подобные им, рассматривались уже в специальных трибуналах, на коллегии судей.
На Руси основоположником судебной реформы считается царь Алексей Михайлович, правивший в середине семнадцатого века. Своими указами он ввел «пристойный приказ», в котором велел разбирать торговые и купеческие дела, «дабы …волокитой по разным приказам …промыслов своих не отбивать».
Затем этой проблемой озаботился Петр1, также внесший свою лепту в становление арбитражного суда. При нем был создан Главный магистрат, занимавшийся торговыми спорами, а сами суды получили название таможенные.
Современный гражданский кодекс России.
Но настоящими источниками сегодняшнего арбитражного суда считаются дореволюционные коммерческие суды. К особенностям их работы относится то, что в них были запрещены разбирательства «между казенными учреждениями», такие споры разрешались вышестоящими инстанциями. Решения и постановления их были действительны только в пределах конкретных уездов или губерний.
Однако насущность этих вопросов с развитием промышленности в СССР была настолько очевидна, что в 1922 году были созданы специальные арбитражные комиссии, проблематикой которых стали взаимоотношения и устранение разногласий между предприятиями и учреждениями государственных форм собственности.
В 1992 году, в связи с переходом к новым, рыночным, отношениям, был принят третий по счету и последний на текущее время, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.
Самые актуальные сведения об АПК России здесь apkrfkod.ru

Арбитражный процессуальный кодекс РФ - основы и история возникновения.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).