Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
hkdkest 09.04.24 13:01

Альфа-Форекс рассказал, какие инструменты в приоритете у трейдеров

Альфа-Форекс, дочерняя структура Альфа-Банка, открывает доступ к торговле на внебиржевом валютном рынке. Согласно ежеквартальной отчетности форекс-дилеров, на долю игрока приходится 73% активных клиентских счетов. А общий торговый оборот в прошлом году составил 121,9 млрд долларов. В компании поделились, какие валютные пары наиболее популярны у трейдеров.

Какая пара дышит в спину евро/доллару

Никого не удивит, что первенство принадлежит паре EUR/USD: в 2023 году на нее пришлось 38,5% от совокупного объема торгов. Трейдеры, торгующие в Альфа-Форексе, за прошедший год совершили по инструменту почти 3,6 млн операций объемом свыше 47 млрд долларов.

На втором и третьем местах фунт/доллар (22,1 млрд долларов) и доллар/иена (18,1 млрд долларов) соответственно.

В то же время на валютной секции Мосбиржи в 2023 году популярностью пользовались следующие пары:

  • юань/рубль — 37,36 трлн р.;

  • доллар/рубль — 36,43 трлн р.;

  • евро/рубль — 14,81 трлн р.

Комментируя ситуацию на MOEX, гендиректор Альфа-Форекса Гузель Проценко объясняет такую расстановку приоритетов ограничением доступа российских трейдеров к первоклассным финансовым инструментам на биржевых торгах. Многие валюты объявлены токсичными. Например, доллар/иена, доллар/франк, фунт/доллар не торгуются.

Линейка инструментов в компании «Альфа-Форекс»

Дилер предлагает 41 валютную пару, включая рублевые инструменты и экзотические валюты. Только за прошедший год линейка пополнилась семью новыми парами. Последним добавили доллар/шекель. Судя по отзывам, трейдерам такие новости пришлись по душе.

К слову о валютах, торговые счета Альфа-Форекса номинированы в четырех из них: в рублях, долларах, евро и юанях. Нововведения обеспечили рост клиентской базы на 17% за год. Всего в 2023-м клиенты совершили 10,37 млн сделок. В компании отмечают, что спрос на инструменты с участием юаня и лиры есть.

С марта этого года дилер к тому же снизил размер спреда по USD/RUB, EUR/RUB и CNY/RUB. Трейдеры ожидают дальнейшего расширения линейки инструментов, главным образом за счет контрактов на разницу, разговор о которых ведется не первый год. Пока появлению инструмента у российских игроков мешают регуляторные барьеры, но вся отрасль рассчитывает на положительный сдвиг в этом вопросе. Одно несомненно: как только Банк России одобрит CFD, дочка Альфа-Банка первой среди игроков откроет доступ к торгам по этому инструменту.

Подробнее об условиях для трейдинга у дилера «Альфа-Форекс» читайте на сайте https://alfaforex.ru/online-trading/.


Альфа-Форекс рассказал, какие инструменты в приоритете у трейдеров

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).