Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 03.06.15 09:32

«Вымпелком» поделится информацией о клиентах с банками




Компания «Вымпелком» совместно с несколькими банками страны планирует реализацию пилотного проекта, который будет оценивать потенциальных заемщиков на основе проведения анализа данных абонентов. Участие в данном проекте примут порядка 20 банков.

Данный проект предполагает, что оператор будет продавать банкам так называемый скоринг-балл, который формируется на основе полученных данных о потребительской способности клиентам. В «Вымпелкоме» информацию о данном проекте подтвердили, однако о коммерческой эксплуатации ничего говорить не стали.

Согласно полученной информации, «Вымпелком» планирует использовать не только информацию о платежеспособности клиента на основании оплаты его мобильных счетов, но и данные геолокации. К таким данным относится, в частности, места оплаты платежей, ездит ли клиент за границу, передвигается на общественном транспорте или имеет собственный автомобиль. По словам источника, если клиент хочет взять кредит на автомобиль премиум-класса, но при этом проживает в спальном районе, осуществляет покупки в магазинах эконом-класса и никогда не ездил за границу, то и уровень его доходов не может быть настолько высоким, как он заявляет.

На презентации данного проекта говорилось и о возможности использования информации об окружении абонента по находящимся поблизости телефонам. Однако «Вымпелком» никак не ответил на вопрос, действительно ли все данные будут использоваться для скоринга.

МТС сообщил о том, что оценка рисков заемщика будет проводиться, исходя из частоты смены номера, регулярности пополнения баланса сотового телефона и частоты блокировки номера.

Специалисты склоняются к мнению, что мобильный скоринг может принести определенную пользу, однако не будет так эффективен, как информация бюро кредитных историй. Юридические риски при использовании такой схемы не грозят ни банкам, ни операторам. В тексте закона «О персональных данных» юридическим лицам не запрещается обмениваться друг с другом информацией по конкретным абонентам при условии, что абонент дал согласие на переработку собственных данных.

Данный проект «Вымпелкома» не является уникальным. К примеру, МТС уже проводит похожий проект по скорингу с несколькими банками. На данный момент оператор проверяет технические стороны всего процесса и готов предложить проект до конца текущего года. «Мегафон» сообщил о том, что данная технология была освоена компанией еще в 2013 году. Несмотря на это, проекты такого типа не относят в компании к экономически выгодным.

Если нужна качественная, хорошая геомембрана, то ее можно купить на stroygrad.ru. Здесь представлена геомембрана техполимер, профилированные геомембраны, мембраны гидроизоляционные пвх и многие другие.

«Вымпелком» поделится информацией о клиентах с банками

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).