Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 28.11.17 13:43

«Сантехника-Онлайн.ру»: удачный пример баланса офaлайн и онлайн торговли

Хорошим примером баланса онлайн-технологий и офлайн-продаж является магазин «Сантехника-Онлайн». Изначально он существовал только как офлайн-точка продаж в Москве
С развитием цифровых технологий и проникновением интернета во все населенные пункты, даже малочисленные, сфера электронной торговли стала одной из самых прибыльных. Почти каждый офлайн-магазин имеет собственный сайт, где потенциальный покупатель может ознакомиться с ассортиментом товара, сравнить цены и заказать понравившийся товар не выходя из дома. Продавать через интернет стало выгодно.
Казалось бы, интернет-магазины должны полностью вытеснить торговые точки, работающие офлайн. Ведь покупать через Сеть просто и быстро. Однако этого не произошло. А вот многие интернет-магазины, представленные только в Сети, вынуждены были закрыться, так как не окупали себя. В чем здесь причина?
Особенности продаж через интернет
Возможно, причина того, что многие онлайн-магазины не выдерживают конкуренции, кроется в особенностях человеческой психологии. Потенциальные клиенты проще решаются на выбор, когда есть возможность не только посмотреть картинку в интернете, но и оценить товар вживую. И посмотреть, и потрогать, и обмерить, чтобы составить полное представление о товаре. Особенно если дело касается дорогих товаров, которые заказывают редко, например, сантехники или оборудования для водоснабжения.
Кроме того, при покупке в Сети невозможность выяснить какие-то детали немедленно отвратит его от заказа. В интернете слишком много предложений, и легче найти другой магазин, чем преодолевать даже незначительные трудности. В этом состоит особенность торговли в Сети.
Электронная коммерция: важно найти баланс
Хорошим примером баланса онлайн-технологий и офлайн-продаж является магазин «Сантехника-Онлайн». Изначально он существовал только как офлайн-точка продаж в Москве. Но чуткое реагирование на нужды потребителя и стремление всегда идти в ногу со временем помогли найти баланс между работой офлайн и электронной торговлей.
Потребителю важно ознакомиться с ассортиментом и ценами в спокойной обстановке ー дома или в офисе, через собственный компьютер или смартфон. Но также клиентам бывает трудно рассчитать необходимое количество материала, понять габариты изделия, разобраться в фирмах или особенностях конструкций, только основываясь на информации из интернет-магазина.
В случае такого серьезного выбора, как покупка сантехники, общение с консультантами очно является необходимым. Именно поэтому «Сантехника-Онлайн» сделала акцент не на развитии онлайн-консультаций, а на открытии филиалов в других городах ー чтобы покупатели могли получить полноценную помощь при покупке. Чтобы у каждого заинтересовавшегося предложением магазина в Сети была возможность посмотреть, потрогать и оценить товар очно.
Благодаря балансу между совершенствованием онлайн-сервисов и улучшением офлайн-торговых точек «Сантехника-Онлайн» на сегодняшний день ー один из крупнейших дилеров товаров в этом сегменте рынка. Здесь действительно удобный и функциональный сайт, а также удачно расположенные магазины с высоким уровнем обслуживания и возможностью забрать покупку немедленно, не дожидаясь поставки.

«Сантехника-Онлайн.ру»: удачный пример баланса офaлайн и онлайн торговли

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).