Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 08.06.15 19:21

«Новатэк» заключил с Shell двадцатилетний договор на поставку СПГ




В сообщении российской компании «Новатэк» говорится о том, что компания заключила договор сроком на двадцать лет с Shell на поставку ямальского сжиженного природного газа (СПГ).

Сторонами контракта выступили Shell International Trading Middle East и стопроцентная дочерняя компания «Новатэк» Novatek Gas & Power.

Как говорится в размещенном сообщении, в условиях контракта предусмотрена поставка на протяжении ближайших двадцати лет порядка 0,9 миллионов тонн природного газа в год из объемов, которые Novatek Gas & Power будет приобретать у «Ямал СПГ» согласно подписанному несколько ранее договору.

Леонид Михельсон, председатель правления «Новатэка», отметил, что на данный момент компания завершает процесс формирования контрактного портфеля на поставку сжиженного природного газа с проекта «Ямал СПГ». По его словам, учитывая весь накопленный компанией Shell опыт, можно планировать расширение сотрудничества с ней в области СПГ.

Вице-президент по реализации СПГ компании Shell Дэвид Уэллс подчеркнул тот факт, что Россия является наиболее важной страной для компании.

«Новатэк» - один из крупнейших независимых и второй по объему добычи производитель природного газа на территории России. Лицензионные участки и месторождения компании располагаются в Ямало-Ненецком автономном округе. На долю данного территориального округа приходится порядка 80 процентов всего добываемого российского газа и около 16 процентов мирового газа.

Компания Novatek Gas & Power является стопроцентной дочерней корпорацией «Новатэка», которая занимается поставкой жидких углеводородов и природного газа на международный рынок.

«Ямал СПГ» занимается реализацией проекта строительства предприятия по производству сжиженного природного газа общей годовой мощностью в 16,5 миллионов тонн в год. В качестве ресурсной области будет использоваться Южно-Тамбейское месторождение. Начало производства природного газа запланировано на 2017 год. В качестве акционеров «Ямал СПГ» выступают компании «Новатэк» (принадлежит 60 процентов акций), Total (20 процентов) и CNPC (20 процентов).

В январе текущего года компанией «Новатэк» было открыто Харбейское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Ямало-Ненецком автономном округе. Начальные запасы нефти данного месторождения составляют порядка 1,6 миллионов тонн, запасы природного газа – 12,7 миллиардов кубических метров, конденсата – порядка 707 тысяч тонн.

Если интересуют портативные аудио гаджеты, то их можно найти на portativ.ua. Интернет магазин предлагает плееры и диктофоны, телефоны и планшеты, наушники и другие аксессуары по самым разумным ценам.

«Новатэк» заключил с Shell двадцатилетний договор на поставку СПГ

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).