Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 15.07.15 09:20

«Лукойлу» предложили продать НПЗ в Румынии




Вице-президент по нефтепереработке, газопереработке и нефтехимии компании «Лукойл» Томас Мюллер сообщил о том, что концерну предложили продать нефтеперерабатывающий завод Petrotel, расположенный в Румынии, однако концерн на данную сделку соглашаться не намерен. Соответствующую информацию сообщает агентство «Интерфакс». Немногим ранее в июле текущего года на активы «Лукойла» в Румынии судебным решением был наложен арест.

Уточнений, от кого именно поступило предложение о продаже завода, не последовало, однако Мюллер отметил, что компания не намерена останавливать работу предприятия. По его словам, закрывать завод компания не планирует, однако если на него будет наложен арест, концерн будет вынужден это сделать. Полученное «Лукойлом» предложение о продаже предприятия топ-менеджер посчитал странным, поскольку в Европе покупать заводы никто не собирается.

По словам Мюллера, концерн просил встречи с представителями румынского правительства, однако эти просьбы удовлетворены не были. Судебное решение по аресту активов, как сообщил Мюллер, уже опротестовано в вышестоящих инстанциях. Как считает Мюллер, основной причиной сложившейся ситуации может быть желание Румынии взимать с «Лукойла» большее количество налогов.

Городской суд румынского Плоешти 9 июля принял решение об аресте имущества концерна «Лукойл» в стране на общую сумму в два миллиарда евро. Местные СМИ сообщали о том, что в решении суда речь шла о голландских и британских счетах Lukoil Europe Hilodings Bvatrium Holland, которой принадлежит НПЗ «Петротел Лукойл» (Petrotel Lukoil) в Плоешти. Основной причиной для ареста имущества стали подозрения в уклонении от выплаты налогов и отмывании денег. В рамках заведенного дела ведется расследование деятельности пяти сотрудников НПЗ, двое из которых являются гражданами Российской Федерации. Румынская сторона оценивает понесенные от действий подозреваемых убытки в сумму в 230 миллионов евро.

На НПЗ «Петротел Лукойл» еще в 2014 году были проведены обыски, в результате которых были изъяты бухгалтерские документы и остановлена работа предприятия. Сложившуюся ситуацию спасло только вмешательство премьер-министра Румынии Виктора Понта, поскольку в результатет таких действий безработными могли остаться три с половиной тысячи сотрудников предприятия, после чего НПЗ начало работать в стандартном режиме.

Хотите хорошо посмеяться и расслабиться, тогда читайте анекдоты на anekdoty.ru. Здесь представлено множество анекдотов на разные темы.


«Лукойлу» предложили продать НПЗ в Румынии

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).