Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 22.05.15 10:11

«Газпром» ведет переговоры с «Лукойлом» о совместных работах



Компания «Газпром» проводит переговоры с «Лукойлом» о возможной совместной работе на шельфовых участках России. Об этом сообщил член правления «Газпрома» Всеволод Черепанов.

Как отметил Черепанов, газовая компания приглашает «Лукойл» в качестве партнеров с целью совместной работы на шельфовых проектах. «Газпром» предлагает несколько участков, на которых нефтяная компания сможет, опираясь на свой опыт, начать работы. У «Лукойла» уже имеется определенный опыт проведения работ в акваториях Балтийского и Каспийского морей.

ТАСС, ссылаясь на зампредседателя правления компании Виталия Маркелова, сообщил о том, что в этом году бурение на арктическом шельфе не предусматривается. Компания планирует только провести сейсморазведку.

Законодательством Российской Федерации ограничено количество компаний, допускаемых к работе на шельфе. Допуском к таким работам имеют только компании, подчиняющиеся непосредственного государству и обладающие не менее пяти лет опыта работы на шельфе. Фактически на данный момент такие разрешения имеются только у «Роснефти» и «Газпрома». «Лукойл», в свою очередь, выступал за предоставление лицензий на шельфовые работы частным компаниям.

Минприроды Российской Федерации в апреле текущего года предложило внести в законодательстве изменения, дающие доступ к шельфовым работам негосударственным компаниям. Согласно мнению министерства, к шельфовым работам можно допускать частные отечественные компании, которые зарегистрированы на территории России и прошли переквалификацию по определенным критериям, а именно – наличие финансовых и технических возможностей, опыта освоения шельфовых месторождений, отсутствие нарушений в области безопасности ведения работ и охраны окружающей среды. Помимо этого, Минприроды считает, что на данный момент желательно приостановить выдачу лицензий на шельфовые участки государственным компаниям.

В 2012 году частные компании обратились с просьбой к Владимиру Путину о предоставлении им доступа к шельфовым участкам. На имя президента РФ было отправлено письмо, подписанное генеральным директором «Сургутнефтегаза» Владимиром Богдановым, президентом «Лукойла» Вагитом Алекперовым и несколькими главами других наиболее крупных нефтегазовых корпораций. В письме было указано, что без непосредственного участия частных компаний геологоразведка может значительно замедлиться.

Если интересует профессиональный ремонт котлов, то смотрите информацию на http://www.a-comfort.ru/remont-kotlov.html. Компания проводит все виды ремонтных работ с котлами от различных производителей по самым выгодным ценам и срокам.

«Газпром» ведет переговоры с «Лукойлом» о совместных работах

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).