Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
ФСЗП 14.01.09 11:11

Квартиры за 40% уже реальность!

Квартиры за 40% уже реальность!


Как долго будет лихорадить рынок недвижимости - эксперты прогнозировать не берутся. Очевидно одно - последствия кризиса острее всех почувствуют на себе обычные люди. Покупать квартиры им станет сложнее. Трудно будет и взять ипотеку. Сегодня банки ужесточают условия получения ипотеки, повышают процентную ставку и отказывают в кредите при малейшем сомнении платежеспособности.

Как же теперь простому гражданину улучшить свои жилищные условия? Как приобрести квартиру молодым семьям? Каким образом родители смогут обеспечить жильем своих детей?

Безусловно ситуация сложная, но, как говориться, и тут есть выход – рента. Если раньше покупка недвижимости по договору ренты была популярна только в крупных мегаполисах (цены на недвижимость в таких городах всегда были «заоблачными», а уровень знаний экономики у горожан выше), то теперь рента «уверенно входит» в регионы.

Итак, что же такое рента? По сути – это приобретение жилья с отсрочкой заселения. В роли продавца - пожилой человек, как правило, одинокий. Он передает покупателю (рентоплательщику) право собственности на свою квартиру, но до конца жизни остается в ней проживать. Договор подписывается у нотариуса и проходит обязательную гос.регистрацию.

Расклад таков: затраты на выплату пенсионеру за переход права собственности, агентское вознаграждение и расходы на оформление составят около 35% рыночной стоимости жилья. Затем покупатель платит пенсионеру рентные платежи (от 4 тысяч рублей в месяц) и оплачивает коммуналку. В итоге, даже через 10 лет сумма, потраченная на квартиру по договору ренты, будет ниже рыночной примерно на 50-60%. Правда, рентоплательщик не сможет продать или обменять квартиру до окончания действия договора (до конца жизни рентополучателя). Как впрочем, въехать или прописаться в квартире пенсионера. Но может переуступить право собственности на эту недвижимость, выставив уже свою цену!

При заключении договора ренты необходимо учесть множество нюансов, дабы избежать возможных проблем. Учесть их могут только специалисты. В нашем городе заключением договоров ренты занимается Фонд социальной защиты пенсионеров, который давно и профессионально занимается этим видом услуг.

Сотрудники Фонда уже создали портрет обычного покупателя ренты - это люди от 30 до 50 лет, со средним достатком, приобретающие жилье для своих детей. Например, жители Петербурга делают так: пока ребенок еще учится в школе, родители покупают рентное жилье, чтобы к окончанию учебного заведения у выпускника был уже свой угол. Часто квартиры по ренте родители дарят детям на совершеннолетие, свадьбу и прочие праздники.

На сегодняшний день в регионах на продажу по договору ренты выставлено достаточно объектов недвижимости. Менеджеры хорошо подготовились к наплыву покупателей, но говорят, всех желающих обеспечить рентным жильем не получится. Спрос на подобные квартиры превышает предложения.

ООО «Фонд Социальной Защиты Пенсионеров»
Ул. Нестерова д.9, офис 505
Тел. 275-82-14
www.fond-renta.ru



Квартиры за 40% уже реальность!

Комментарии:

03.02.2009 в 12:43
татьяна @ ФСЗП Ответить
татьяна

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).