Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
hkdkest 23.01.21 21:43

4 самых красивых здания Нижнего Новгорода

Нижний Новгород был основан в 1221 году, и стремительно завоевал статус значимого торгового и культурного центра. Сегодня город входит в десятку крупнейших городов России. Какие здания и сооружения Нижнего Новгорода можно назвать самыми красивыми? Кто занимался их строительством, и как давно это было?

Информационный спонсор статьи - строительный магазин "Рем52". От линолеума до монтажной пены, от бруса до грунтовки: огромный выбор строительных материалов для любого проекта. Доставка по Нижнему Новгороду в течение 48 часов.

Нижегородский Кремль

Задолго до основания Кремля на этом месте стояла деревянная крепость. Защитное сооружение обладало солидным артиллирейским вооружением - это был важный военный форпост. Началом строительства каменного строения стала закладка Тверской (ныне Кладовой) башни. По оценкам историков, это произошло в 1508-1509 гг. Сохранившееся на тот момент деревянное сооружение из дуба было уничтожено пожаром в 1513 году.

Строительство каменного Кремля было завершено в 1516 году. В роли главного архитектора выступал прибывший из Москвы специалист, Пьетро Франческа. Свое военное значение Нижегородский Кремль утратил только к 1697 году.

Главный ярмарочный дом Нижегородской ярмарки

Строительство ярмарки в древнерусском стиле восходит к 1524 году. В свое время это был один из крупнейших торговых центров, куда съезжались купцы из Средней и Западной Азии. Ежегодно ярмарку посещали до 200 тысяч человек, при этом в самом Нижнем Новгороде проживало около 20 тысяч человек.

Существующее главное здание Нижегородской ярмарки было возведено в 1817 году. Главный архитектор проекта - Огюст Монферран, который жил и работал в России более 40 лет.

Государственный банк

Это роскошное здание было возведено в 1913 году в честь 300-летия Романовых. Император Николай II лично посетил это место в мае 1913 года. Внутреннее убранство выполнено в неорусском архитектурном стиле, что было характерно для экстравагантных построек поздней Российской империи. Автор проекта - русский зодчий Владимир Покровский. Стены внутри здания расписаны по эскизам известного художника Ивана Билибина.

Нижегородский театр драмы

Первый вариант здания, созданный в 1798 году, был достаточно скромным. Современники описывали сооружение как мрачное и неуклюжее. Но в 1896 году выдающийся русский архитектор немецкого происхождения Виктор Шретер спроектировал новое здание, которое славится своей красотой и изысканностью. Театр выдержан в стилистике академической эклектики.

4 самых красивых здания Нижнего Новгорода

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).