Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
НФ ГУ-ВШЭ 26.05.09 15:52

Как поступить в Высшую школу экономики

Комсомольская правда от 14.05.2009

На вопросы наших читателей ответили первый заместитель директора НФ ГУ-ВШЭ Андрей МАКСИМОВ и декан факультета вечернего обучения Елена АБРОСИМОВА.

- Здравствуйте. Это Елена из Дзержинска, 38-ая гимназия. Расскажите, пожалуйста, как поступить в ВШЭ на бюджетное место?

А.М. – Как и любой государственный вуз, Высшая школа экономики принимает абитуриентов на бюджетные и коммерческие места по результатам ЕГЭ. Если вы уже определились с факультетом, то знаете, по каким трем предметам нужно будет получить сертификаты о сдаче ЕГЭ, чтобы поступить. В приемной комиссии вуза результаты экзаменов суммируются - эта сумма должна быть выше проходного балла, который будет определен 27 июля. Если баллов для поступления на бюджет не хватает, то можно поучаствовать в конкурсе на коммерческое место.

- Вопрос от Ирины. Сын сдал пробный ЕГЭ по математике на «тройку». Сможет ли он с таким результатом пройти по конкурсу в ВШЭ на направление «Бизнес-информатика»?

А.М. – Сейчас сложно однозначно что-то утверждать: на основном экзамене ваш сын может добиться лучшего результата. Кроме того, ему предстоит сдать еще два экзамена: по русскому языку и обществознанию. Учитываться будет сумма баллов по этим трем предметам. Возможно, она окажется выше необходимого проходного балла.

- Ксения беспокоит. Кто имеет право на льготы при поступлении в ВШЭ?

А.М. – Льготы при поступлении предоставляются победителям и призерам олимпиад (список этих олимпиад утвержден Министерством образования РФ). Победители будут зачислены в вуз без экзаменов, либо получат максимально возможный балл по профилирующему предмету олимпиады.
Также льготами при поступлении могут воспользоваться некоторые социально-незащищенные категории граждан, в частности, дети-инвалиды, дети-сироты.

- Светлана Петровна из Нижнего Новгорода. Племянник мечтает поступить в ВШЭ, но он не участвовал ни в каких олимпиадах, не ходил на подготовительные курсы. Есть ли у него шанс?

А.М. – Ни участие в олимпиадах, ни посещение подготовительных курсов не является обязательным условием поступления. Достаточно хорошо сдать ЕГЭ и получить результат, который будет соответствовать проходному баллу в наш вуз.

- Здравствуйте, у меня вопрос к Андрею Геннадьевичу. Хотелось бы знать, как вы относитесь к высказыванию президента о том, что в нашей стране слишком много вузов, выпускающих юристов. Нет ли проблем с трудоустройством у ваших выпускников факультета права?
А.М. –Президент говорил о вузах, для которых юридические факультеты не являются профильными. На факультете права нашего вуза готовят юристов с очень востребованной экономической специализацией.
Не так давно команда НФ ГУ-ВШЭ стала победителем российского этапа всемирного конкурса по международному праву имени Филиппа Джессопа. Наши студенты опередили команды МГИМО, МГУ и других российских вузов. Уверяю вас, эти юристы без работы не останутся.
Можно отметить, что не только юристы, но и все наши выпускники проблем с трудоустройством не испытывают. Основная причина - качество подготовки, это констатируют не только нижегородские, но и московские работодатели.
- У меня уже есть диплом специалиста, но я хочу продолжить обучение. Что может предложить Высшая школа экономики?
А.М. – Если вы хотите бесплатно продолжить образование, поступайте в магистратуру. В этом году на бюджетные места принимают не только бакалавров, но и специалистов. Магистерские программы есть на факультетах экономики, менеджмента, бизнес-информатики и прикладной математики. В 2010 году планируется открытие магистратуры на факультете права.

- Вопрос от Ирины. Я сейчас получаю первое высшее образование, и хотела бы поступить на второе высшее к вам. Нужно ли мне сдавать ЕГЭ?

Е.А.
– Нет, ЕГЭ вам сдавать не нужно. Если вы планируете поступать к нам для параллельного обучения, то вам достаточно только подать документы, которые будут рассмотрены приемной и аттестационной комиссиями. Если вы будете поступать к нам, уже имея диплом о высшем профессиональном образовании, то в качестве вступительных испытаний необходимо пройти междисциплинарное тестирование по выбранному профилю.
Кстати, в этом году по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно (то есть без ЕГЭ!), на вечернюю форму обучения также могут принимаются абитуриенты с дипломом о среднем профессиональном образовании и те, кто окончил школу до 1 января 2009 года.
- Практикуется ли в ВШЭ перевод старшекурсников с платной формы обучения на бюджетную при наличии освободившихся бюджетных мест?
А.М. -Перевод на бюджетное место возможен и на 2 курсе. Если студент в течение года входит в число 10% наиболее успевающих учащихся, он может подать заявление о переводе на бюджетное место. Если студент действительно талантлив, активен, занимается научной работой, решение будет в его пользу, даже если на тот момент на его факультете не будет свободного бюджетного места. В этом случае студенту предоставляется 100% скидка по оплате обучения до появления возможности перевода на бюджетное место в установленном порядке.

nnov.kp.ru/daily/24293/487944/


На прямой линии «дежурила» Марина БАШИРОВА

Как поступить в Высшую школу экономики

Комментарии:

11.05.2010 в 23:44
Поступающий @ НФ ГУ-ВШЭ Ответить
А каков проходной балл был в прошлом году?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).