Театры


Театр пантомимы «Пиано»



Анкудиновское шоссе д. 9
тел./факс +7 8312 125372


Сайт театра
e-mail: info@theatre-piano.org

Театр существует с 1986 г. при Нижегородской школе-интернате для глухих детей. Дети и подростки, лишенные слуха, обучаются в театре искусству пантомимы и клоунады, танца и актёрскому мастерству.

Сегодня никакие чудеса медицины не могут вернуть этим «особым» детям слух, но в наших силах помочь им войти в чудесный мир творчества, овладеть магическим языком искусства - языком, который чувственно понимаем каждым человеком независимо от его возраста, национальности и наличия медицинского диагноза. Для актеров «Пиано» это язык движения, пластики, ритма.

Основной прием – импровизация в сценическом пространстве, интуитивный поиск и воплощение в конкретной художественной форме актуальных тем и образов. Импровизация – как творческий метод обучения и создания спектаклей, как метод арт-терапии, коррекционной педагогики.

Актеры «поют музыку телом», самостоятельно изменяя характер и форму движения в соответствии с сегодняшними задачами, совершенствуя характер и форму чувствования и мышления.

Эта «видимая музыка» - и тема, и способ ведения живого диалога со зрителями, многие из которых даже не подозревают, что большинство этих мальчиков и девочек на сцене - не слышат, не могут слышать аплодисментов. Театр дарит им возможность говорить и быть услышанными.

Пантомима удивительный сценический жанр, позволяющий «читать» тончайшие вибрации души через рисунок движения тел, рук, глаз. В жизни на самом пике душевного напряжения мы, как правило, замираем. И в этой паузе рождается понимание явного и тайного смысла нашей жизни, взаимосвязей с людьми и миром. Видимо, эта магическая способность выразить на сцене то, для чего слов то слишком много, то слишком мало, так привлекает внимание зрителей и интерес актеров. Для актеров «Пиано» пантомима - сценический язык, требующий от исполнителей выбора тем - самых трепещущих, а игры - предельно искренней и виртуозной. И конечно - согласованной, не только и не столько - в ритмическом рисунке, сколько на уровне подлинного внутреннего внимания и способности моментально откликаться на тончайшие импульсы друг друга. Одна игра для многих рук.

За 22-летнюю историю мы дали огромное количество благотворительных представлений для самых разных зрителей, в том числе - для детей в детских больницах, детских домах и школах, на практике развивая идею толерантности в обществе. Юные актеры дарят праздник своим зрителям, открывая вместе с ними безграничные возможности человеческого общения.

Театр «Пиано» участник более 30-ти международных театральных фестивалей, проектов и акций в России, Германии, Швейцарии, США, Англии, Бельгии, Чехии, Люксембурге, Финляндии, Дании, Турции, Австрии.

Афиша событий на неделю

Нет данных

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).