Выставки


Музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино»



пос. Б.Болдино, Пушкинская, 144,
тел. (238) 233 77, 2-29-52 (экс. бюро)

Маршрут следования от Н.Новгорода №1 Н.Новгород-Кстово-Б.Мурашкино-Бутурлино-Гагино-Болдино.№2Н.Новгород-Арзамас-Шатки-Лукояново-Ужовка-Б.Болдино отпрпавление от автостанции на пл.Лядова.№3 Саранск-Кемля-Игнатово-Ичалки-Болдино.
Режим работы:* Ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме понедельникa Внимание:
только экскурсионное обслуживание по предварительной договоренности

Входная плата:* полный 80 рублей, льготный - 50 руб. Заявки на экскурсионное обслуживание по тел:(831 38) 2-33-77 Входная плата музей литературных героев "Повести Белкина": осенью полный - 140, льготный - 70 рублей, зима, весна, лето полный - 80, льготный - 50 рублей.

Интернет:
www.museum.ru/M1890 - официальная страница
Большое Болдино - W508 www.boldino.nnov.ru

эл. почта: Muzey.asp@mail.ru


Первый музей А.С. Пушкина был создан в Вотчиной конторе в 1944 г. «Об организации музея А.С. Пушкина и реставрации парка в Большом Больдине». Музей был открыт для посещения 18 июня 1949 г. К 200-летнему юбилею А.С. Пушкина в Болдине был создан историко-архитектурный и литературно-мемориальный комплекс, посвященный пребыванию, творчеству великого поэта в родовом имении 1830-х годов и деятельности его предков.

Болдино заняло исключительное место в творческой биографии поэта. Всероссийскую известность селу принесла Болдинская творческая осень 1830 года. Особое значение также состоит в том, что Пушкины получили Болдино с его землями в вечное владение от руководителей Нижегородского ополчения за участие в освобождении Москвы от поляков в 1612 году. Мемориальной и исторической ценностью памятников, связанных с пребыванием, небывалой творческой деятельностью великого поэта, историй древнейшего рода Пушкиных, определяется уникальность музея-заповедника.

Наибольший интерес у посетителей вызывает главный дом с основной литературно-мемориальной экспозицией «А.С. Пушкин в Болдине». В этом подлинном доме прошла знаменитая Болдинская осень и в 1830 и 1833 гг. здесь были созданы «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», «Пиковая дама», «Медный всадник», всего около 60-ти произведений.

Не оставит равнодушным посетителей «Зальце» с ее мемориальной мебелью, кабинет поэта, созданный по его рисунку, на котором осенью 1830 года он запечатлел свой рабочий уголок.

Школьников особенно привлекает музей пушкинских сказок, в оформлении которого многое сделано руками талантливых детей.

Увлекательным «путешествием» станет для туристов новый экскурсионный маршрут с. Болдино - с. Львовка, где сохранилась дворянская усадьба А.А. Пушкина. В бывшем доме открыт необычный по оформлению музей литературных героев «Повестей Белкина», где перед посетителями предстанут бытовые комнаты Лизы Мурумской («Барышня-крестьянка»), Марья Гавриловна («Метель»), («Выстрел») и И.П. Белкина.

Афиша событий на неделю

Нет данных

Комментарии:

04.11.2009 в 18:33
лёха @ Василиска Ответить
клас.Я там рядом живу и часто хожу в этот музей

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).