Популярные новости

17.05.2016 в 13:33 [41]

КУБОК NRING: В БОРЬБУ ВСТУПАЕТ ВСЯ РОССИЯ

15 мая на профессиональной гоночной трассе "Нижегородское кольцо" состоялся первый в этом сезоне этап Кубка NRing, соревнование в формате time-attack. Открыть сезон любительских гонок приехало более 70 участников Кубка NRing и Нижегородского Кубка по картингу.
Принять бой со скоростью в Любительском Кубке мог любой автолюбитель – регламент Кубка позволяет участвовать в гонках на гражданских авто. Задача участников – показать на своем автомобиле лучшее время прохождения круга. Чтобы побороться за звание лучшего на трассе – заядлые гонщики приехали со всех уголков России: Рыбинск, Пенза, Новый Уренгой, Владимир, Ярославль, Саранск, Ковров, Киров, Москва. Примечательно, что участников из Нижнего Новгорода всего 11, но, тем не менее, хозяева трассы продемонстрировали отличный результат – 7 из них поднялись на наградной подиум!
Шесть классов, 10 тренировочных сессий, 4 зачётных заезда и 17 призовых мест.
В классе Touring нижегородцы получили сразу 2 кубка. Новиков Сергей занял третье место, а Чурюмов Александр, получил почетное первое, кроме того показал лучшее время круга не только в «туринге», но и в классе «Touring Light». Его время 1:29.461.
В зачете Touring Light пришлось потесниться с подиума и уступить первое место Богданову Дмитрию из московской области с результатом 1:30.286.
Класс GT-R представил ряд ярких автомобилей на трассе: Subaru Impreza, Mercedes SLK AMG, Nissan GTR, Mitsubishi Evolution 9, BMW M4, Audi RS Q3 и другие. В этом классе первую ступень подиума занял еще один нижегородец - Булковски Павел на автомобиле Subaru Impreza WRX STI с результатом 1:22.144.
Первенство в классе GT досталось Кирину Александру, который приехал к финишу на Kia CEED GT за время 1:31.973.
Первые ступени в классе GT-S заняли Ковалёв Василий (1:25.753) и Меркискин Денис (1:31.544), оба на Reno Megane RS.
Зачет Unlimited показал удивительный результат от Бушмелева Дмитрия, который проехал траекторию трассы за 1:16.642! Чуть больше шести секунд разделяют Дмитрия от абсолютного рекорда NRing на мотоциклетной конфигурации, который показала Карлина Штала на Radical SR3 RS 17 июля 2012 года на этапе Чемпионата России по кольцевым автогонкам RRC. Ее время - 1 минута 10,110 секунды.
Стоит отметить, более профессиональную подготовку автомобилей в сравнении с прошлыми сезонами. В этом году значительно повысилось мастерство пилотов – что демонстрируют улучшенные результаты прохождения круга. За весь гоночный день, не потребовалась помощь тех. службы, все пилоты справились с непростой конфигурацией кольца, которая для кого-то была незнакомой.
Итоговый результат Кубка NRing 2016 определяется по сумме результатов трех лучших этапов из четырёх. Первый этап показал, что в борьбу вступили новые участники, которые навязывают борьбу и теснят постоянных участников Кубка. Впереди еще три этапа, которые покажут кто быстрее на гоночной трассе NRing.